Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конфискованных на таможне сапсанов выпустят на волю

Конфискованных на таможне сапсанов выпустят на волю

09/10/2009 17:33 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор разрешил выпустить в дикую природу конфискованных на таможне в Домодедово сапсанов, сообщил РИА Новости директор московского Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер.Птиц, которых запрещено отлавливать в дикой природе и перевозить в коммерческих целях, конфисковали на таможне на прошлой неделе. Сильно истощенным сапсанам понадобилась реабилитация. Конфискованных на таможне сапсанов выпустят на волю. Фото: РИА Новости Конфискованных на таможне сапсанов выпустят на волю. Фото: РИА Новости
Росприроднадзор разрешил выпустить в дикую природу конфискованных на таможне в Домодедово сапсанов, сообщил РИА Новости директор московского Центра реабилитации диких животных Виталий Ратнер.

Птиц, которых запрещено отлавливать в дикой природе и перевозить в коммерческих целях, конфисковали на таможне на прошлой неделе. Сильно истощенным сапсанам понадобилась реабилитация.

"Сегодня мне позвонили из Росприроднадзора, мы получили согласование их и таможни на выпуск конфискованных птиц в дикую природу", - сказал Ратнер.

По его мнению, птицы, скорее всего, будут выпущены на волю в понедельник в ближайшем Подмосковье. Птицы находятся в хорошей форме, они набрали вес и "в принципе готовы стать на крыло", сообщил собеседник агентства.

Директор Центра спасения диких животных Сергей Ганусевич, который также принимает участие в сохранении редких птиц, сообщил РИА Новости, что пока в Подмосковье комфортная погода, сапсаны "имеют все шансы на спасение".

"Этот случай достаточно редкий. В настоящее время заканчивается период миграции сапсанов, однако у птиц есть большой шанс вслед за мелкими перелетными птицами, которые являются их основной пищей, улететь дальше на юг", - сказал Ганусевич.

По словам директора центра, эта партия птиц была задержана при посадке на самолет, следующий в Дубаи.

Сапсан - птица отряда соколиных, занесена в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости