Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Музей снежного барса создается в высокогорьях Алтая

Музей снежного барса создается в высокогорьях Алтая

09/10/2009 11:27 / 👁 2311 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Первый в России музей исчезающей "краснокнижной" крупной дикой кошки - снежного барса, будет создан на базе высокогорного природного парка "Аргут" в Республике Алтай, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе Алтайского биосферного заповедника. Его сотрудники летом участвовали в экспедиции горах Алтая по проекту Всемирного фонда дикой природы "Ирбис-экотур". Снежный барс. Фото: http://ebftour.ru Снежный барс. Фото: http://ebftour.ru


Результаты проекта признаны успешными и принято решение организовать в этих горных местах новые туристические маршруты. Запланировано оборудование смотровых площадок для наблюдения за природой, а пешеходные турмаршруты дополнятся конными прогулками.

Главной целью программы является сохранение снежного барса в долине реки Аргут /Онгудайский и Усть-Коксинский районы/ и вовлечение местных жителей в развитие экологического туризма. За летние месяцы фонд дикой природы научил местных жителей, как разработать бизнес-план, отрыть гостевой дом и, самое главное, как выстроить всю работу так, чтобы она не наносила вреда окружающей среде.

Аргут - река в центральной части Алтая, один из наиболее крупных притоков Катуни. Это одно из немногих мест в регионе, где сохранился снежный барс - не менее 20 особей - это самая большая популяция в России. Ирбисы обитают высоко в горах, внешне схожи с леопардом, но меньше по размерам. Охотятся на архаров, оленей, кабанов.

Последние новости

Популярные новости