Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утилизация масляных отходов, собранных на Енисее, завершится к ноябрю

Утилизация масляных отходов, собранных на Енисее, завершится к ноябрю

08/10/2009 13:22 / 👁 1496 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Красноярская компания "Зеленый город" на полигоне "Серебристый" ведет утилизацию нефтесодержащих отходов, собранных после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ниже по течению Енисея, намерена завершить работы до конца октября, сообщает в четверг пресс-служба ОАО "РусГидро". Утилизация масляных отходов, собранных на Енисее, завершится к ноябрю. Фото: РИА Новости Утилизация масляных отходов, собранных на Енисее, завершится к ноябрю. Фото: РИА Новости


"Нефтесодержащие отходы сжигаются на специализированной установке на полигоне "Серебристый", расположенном в Березовском районе Красноярского края. "Зеленый город" намерен завершить работы до конца октября", - говорится в сообщении.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа в Енисей попало масло из гидроагрегатов. С 17 августа ЗАО "Зеленый город" были организованы работы по сбору нефтесодержащих отходов из верхнего бьефа водохранилища Майнской ГЭС. Сбор отходов проводился с использованием специализированного оборудования, техники и сорбирующих материалов.

Работы по сбору отходов в нижнем бьефе Саяно-Шушенской ГЭС были завершены 25 августа. В результате специалистами "Зелёный город" собрано и вывезено для дальнейшей утилизации на полигон "Серебристый" 160 тонн нефтесодержащих отходов. По результатам лабораторных исследований они отнесены к третьему классу опасности.

Заместитель генерального директора ЗАО "Зеленый город" Светлана Морзовик сообщила, что процесс утилизации масляных отходов завершен примерно наполовину, около двух-трех недель потребуется на сжигание оставшегося пропитанного нефтепродуктами сорбента. "Наша установка оборудована системой очистки выбросов "Циклон", поэтому в атмосферу попадает допустимое количество загрязнений. Вреда от них не больше, чем от дыма из печной трубы", - отметила она.

По данным пресс-службы, ОАО "РусГидро" в ближайшее время планирует организовать запуск ведомственного экологического мониторинга. В настоящее время идет разработка проекта программы, предполагается его согласование с заинтересованными министерствами и ведомствами. В рамках мониторинга планируется исследовать территорию реки Енисей от створа Саяно-Шушенской ГЭС до Абакана в целях оценки возможного воздействия на окружающую среду и, при необходимости, разработки природоохранных мероприятий, снижающих возможное негативное воздействие.

Крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода. Погибли 75 человек.

В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009 года.

ОАО "РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Последние новости

Популярные новости