Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны Индийского океана проведут первое испытание новой Системы предупреждения о цунами

Страны Индийского океана проведут первое испытание новой Системы предупреждения о цунами

08/10/2009 12:35 / 👁 1250 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
14 октября представители восемнадцати стран, расположенных в акватории Индийского океана, примут участие в учениях по реагированию на цунами. Это мероприятие совпадет по времени с Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий.В рамках имитации стихийного бедствия впервые будет испытана новая Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане. Цунами. Фото: http://www.surfwave.ru Цунами. Фото: http://www.surfwave.ru
14 октября представители восемнадцати стран, расположенных в акватории Индийского океана, примут участие в учениях по реагированию на цунами. Это мероприятие совпадет по времени с Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий.

В рамках имитации стихийного бедствия впервые будет испытана новая Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане. Она была создана по следам подводного землетрясения, случившегося в регионе 26 декабря 2004 года.

Учения "Волна-09 в Индийском океане" дадут возможность странам Индийского океана испытать свои линии связи, проверить применение стандартных оперативных процедур предупреждения и экстренного реагирования и будут содействовать повышению готовности на случай стихийного бедствия.

Сценарий учений имитирует землетрясение силой в 9,2 балла, которое произошло в 2004 году в прибрежной зоне на северо-западе Суматры, Индонезия, и вызвало разрушительные цунами, от которых пострадали страны от Австралии до Южной Африки. Виртуальные цунами будут распространяться в реальном времени по всей акватории Индийского океана. Волна покроет расстояние между Индонезией и берегами Южной Африки примерно за 12 часов. Сводки о продвижении волны будут составляться Японским метеорологическим агентством в Токио и Тихоокеанским центром предупреждения о цунами на Гавайских островах, США, который с 2005 года выполнял функции временной консультативной службы. Эти сводки будут направляться в национальные координационные центры предупреждения цунами, отвечающие за меры готовности в своих странах. Для участия в учениях приглашены все страны региона.

Главной задачей учений "Волна -09" является проверка применения национальных стандартных оперативных процедур и оперативных линий связи.

Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане была создана Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО в 2005 году с целью оказания содействия обмену сейсмическими данными и данными об уровне моря, служащими обнаружению цунами, предупреждению о них и координации усилий государств-членов. Одновременно МОК приступила к координации работ по созданию аналогичных систем в Карибском бассейне и в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и прилегающих морях. С 1965 года МОК также координирует работу Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане.

ЮНЕСКО заявила, что запланированные учения проводятся в память о более чем 100 жертвах цунами на Самоа, погибших 29 сентября. Они станут напоминанием о том, что население прибрежных населенных пунктов должно осознавать опасность таких явлений и быть готовым к ним.

Ожидается, что в учениях примут участие представители Австралии, Бангладеш, Индии, Индонезии, Кении, Мадагаскара, Малайзии, Мальдивских островов, Маврикия, Мозамбика, Мьянмы, Омана, Пакистана, Сейшельских островов, Сингапура, Шри-Ланки, Танзании и Восточного Тимора.

Последние новости

Популярные новости