Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами образовалось на юге Тихого океана из-за землетрясения у Вануату

Цунами образовалось на юге Тихого океана из-за землетрясения у Вануату

08/10/2009 10:57 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Цунами сформировалось в четверг в юго-западной части Тихого океана из-за нескольких мощных землетрясений в этом регионе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами.Информации о высоте волн, образовавшихся в районе между Вануату и Соломоновыми островами, пока нет. Цунами образовалось на юге Тихого океана из-за землетрясения у Вануату. Фото: РИА Новости Цунами образовалось на юге Тихого океана из-за землетрясения у Вануату. Фото: РИА Новости
Цунами сформировалось в четверг в юго-западной части Тихого океана из-за нескольких мощных землетрясений в этом регионе, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами.

Информации о высоте волн, образовавшихся в районе между Вануату и Соломоновыми островами, пока нет. Однако, по данным специалистов центра, волны могут обладать значительной разрушительной силой.

По данным агентства Франс Пресс, в настоящее время проводится эвакуация жителей столицы Вануату города Порт-Вила в высокогорную местность. Также эвакуируют жителей прибрежных районов на островах Новая Каледония и Фиджи.

Два землетрясения с интервалом 15 минут и магнитудой 7,8 и 7,3 соответственно произошли в четверг утром у побережья Вануату, после чего была объявлена угроза возникновения цунами.

Вслед за Вануату угроза цунами была объявлена в Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Фиджи, на Соломоновых островах, островах Западного и Восточного Самоа, Папуа-Новой Гвинеи, Науру и Тувалу. Сообщений о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Республика Вануату расположена в юго-западной части Тихого океана на 83 островах архипелага Новые Гебриды.

Также в четверг утром землетрясение магнитудой 6,7 произошло у побережья филиппинского острова Холо, входящего в архипелаг Сулу. Сообщений об угрозе возникновения цунами в этом регионе не поступало.

На прошлой неделе во вторник в южной части Тихого океана близ островов Самоа произошло сильнейшее землетрясение. Подземные толчки магнитудой 8,3 вызвали цунами, унесшее жизни около 190 человек, в том числе 149 погибли на островах Западного Самоа.

Последние новости

Популярные новости