Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От пожаров в этом году пострадала почти треть всех лесов на юго-западе Приморского края

От пожаров в этом году пострадала почти треть всех лесов на юго-западе Приморского края

07/10/2009 14:29 / 👁 1198 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Треть всех лесов пострадала в этом году от пожаров на юго-западе Приморского края. В число серьезно пострадавших от огня вошла ключевая для сохранения популяции редкого дальневосточного леопарда территория федерального заказника "Леопардовый". Здесь зафиксировано 15 пожаров, которыми было пройдено около 11% площади заказника. Лесной пожар. Фото: http://www.stambaughfamily.com/ Лесной пожар. Фото: http://www.stambaughfamily.com/
Такие данные, полученные во время космического мониторинга, опубликованы сегодня Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы /WWF/ России.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС руководитель лесной программы Амурского филиала WWF Денис Смирнов, в этом году зарегистрирован самый высокий показатель лесных пожаров на юго-западе Приморья за период с 1996 года. По данным экологов, в большинстве пожаров виноваты люди. Полученные данные свидетельствуют о бездействии землепользователей при тушении пожаров. В ряде случаев с их стороны было достаточно незначительных усилий для того, чтобы подавить пожар в зародыше и предотвратить его разрастание из локального в крупномасштабный, но ничего сделано не было.

Только в Хасанском районе были зафиксированы пожары на земельных участках, принадлежащих более чем трем десяткам различных землепользователей - колхозам, совхозам, крестьянским хозяйствам, садово-огородническим товариществам, оленеводческим фермам и базам отдыха. Около 3 тыс гектаров леса выгорело в пределах границ населенных пунктов.

По мнению экологов, лесные пожары становятся одной из основных угроз для последних дальневосточных леопардов, так как ведут к дальнейшей деградация мест обитания редких кошек. Чтобы предотвратить это, экологи рекомендуют администрации Приморского края определить ответственного за предупреждение и тушение пожаров, а также обеспечить финансирование этих работ.

Сегодня в Хасанском и Надеждинском районах Приморского края обитают последние 30 оставшихся в дикой природе дальневосточных леопардов. В 2008 году для их защиты был создан новый федеральный заказник "Леопардовый".

Последние новости

Популярные новости