Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильнейший тайфун "Мелор" бушует на юге Японии

Сильнейший тайфун "Мелор" бушует на юге Японии

07/10/2009 12:14 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильнейший тайфун "Мелор", восемнадцатый по счету в этом году, бушует в среду на юге Японии, шквальный ветер и проливные дожди обрушились на острова Танэгасима и Якусима южной префектуры Кагосима, сообщило метеорологическое управление Японии. Сильнейший тайфун "Мелор" бушует на юге Японии. Фото: РИА Новости Сильнейший тайфун "Мелор" бушует на юге Японии. Фото: РИА Новости


На части островов, входящих в префектуру Кагосима из-за ветра остались без электричества 14 тысяч семей, на островах Кюсю и Окинава в некоторых деревнях эвакуированы жители.

На Окинаве и Кюсю из-за тайфуна отменено 87 авиарейсов, ожидается, что их число будет расти по мере приближения тайфуна.

"Мелор", по прогнозам, может вызвать волны на тихоокеанском побережье высотой до девяти метров.

В районах возможного прохождения тайфуна прекращен выход кораблей в море, сельскохозяйственные угодья покрыли сетками, чтобы уберечь урожай от ветра.

В центре воронки тайфуна атмосферное давление составляет 940 гектопаскалей, скорость ветра вблизи воронки от 45 до 60 метров в секунду. Тайфун движется в направлении северо-северо-восток со скоростью 30 километров в час, не теряя своей силы, и к утру четверга, как ожидается, может затронуть основную часть страны.

Последние новости

Популярные новости