Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН просит выделить $74 млн. пострадавшим от тайфуна Филиппинам

ООН просит выделить $74 млн. пострадавшим от тайфуна Филиппинам

07/10/2009 08:22 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Для оказания помощи населению Филиппин, пострадавшему от разрушительных циклонов последних дней и последовавших затем наводнений, необходимо собрать более 74 миллионов долларов. Об этом говорится в обращении Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, которое было обнародовано во вторник в Женеве, сообщает пресс-служба ООН. Тайфун "Парма" на Филиппинах. Фото: РИА Новости Тайфун "Парма" на Филиппинах. Фото: РИА Новости


В результате тропического шторма "Кетсана", который обрушился на Филиппины 26 сентября, и тайфуна "Парма", который продолжает бушевать в регионе, в этом государстве погибло, по последним данным, около 330 человек. Число пострадавших, по предварительным оценкам ООН, составляет более миллиона. Ситуацию усугубляют наводнения, ставшие следствием двух мощнейших ураганов.

Собранные средства предполагается направить на оказание экстренной и долгосрочной помощи Филиппинам в течение полугода.

Более трети из запрашиваемой у стран-доноров суммы - 26 миллионов долларов - необходимо Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП), которая уже осуществляет операцию по доставке жизненно важных продуктов питания, таких как рис и бобовые, в пострадавшие районы. ВПП также оказывает техническое содействие другим гуманитарным организациям по доставке помощи в отдаленные районы страны.

Из запрашиваемой ООН суммы 13 миллионов долларов необходимы для нужд Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), также уже начавшего поставку детского питания и других предметов, необходимых для помощи детям. Семь миллионов - для содействия через Всемирную организацию здравоохранения, которая уже поставляет медикаменты и оборудование в зоны бедствия. Остальные средства необходимы для распределения через другие агентства и подразделения ООН.

Последние новости

Популярные новости