Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность млекопитающих в Средиземноморье стремительно сокращается

Численность млекопитающих в Средиземноморье стремительно сокращается

07/10/2009 00:45 / 👁 2194 / Поделиться:
Такие тревожные данные опубликовал Международный Союз защиты природы. Первое место в списке средиземноморских стран, где стремительно сокращаются популяции млекопитающих, заняла Турция. По оценкам экспертов, в Турции 17 видов млекопитающих находятся в зоне риска и в ближайшее время могут исчезнуть вовсе, если в этой стране не будет принято действенных мер по их защите и восстановлению. Средиземноморье. Фото: http://www.lana-tour.ru Средиземноморье. Фото: http://www.lana-tour.ru
Второе и третье место поделили Марокко и Израиль (по 16 исчезающих видов млекопитающих), далее следуют Египет и Сирия (по 15 видов). Но наиболее тревожная ситуация наблюдается в Италии - на Аппенинском полуострове обитает 100 видов млекопитающих (из них 15 видов являются эндемическими, то есть свойственные только для данной страны), а под угрозой исчезновения числятся 8 видов животных, сообщает АМИ-ТАСС.

Ученые отмечают, что всего на берегах Средиземного моря обитает 320 видов млекопитающих, из которых каждый шестой вид находится в опасности. Кроме того, поголовье четверти всех млекопитающих постоянно сокращается. Следует отметить, что из тех 49 видов, которые находятся на грани исчезновения в средиземноморском регионе, 20 видов нигде более не встречаются на нашей планете.

Как правило, основной причиной сокращения количества видов млекопитающих и их поголовья является уничтожение привычных для них мест обитания. А такой ситуации, отмечают авторы исследования, биологическое разнообразие млекопитающих лучше сохраняется в горных районах. Но, однако, это не всегда справедливо. Так, например, на итальянских островах Сицилия и Сардиния, полностью были истреблены некоторые подвиды горных козлов.

Одной из не менее важной причины ученые также называют наступление чужеродных видов из других географических и климатических регионов Земного шара.

Последние новости

Популярные новости