Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленая экономика" становится фактором дальнейшего развития - форум

"Зеленая экономика" становится фактором дальнейшего развития - форум

06/10/2009 11:14 / 👁 1529 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Избежать кризисов, сохранить окружающую среду и добиться повышения уровня жизни людей в отдаленных районах можно с помощью "озеленения" экономики и объединения многосторонних усилий с самых разных сферах. Коллаж с сайта http://www.chaskor.ru Коллаж с сайта http://www.chaskor.ru
К такому выводу склоняются участники состоявшегося в понедельник в южнокорейской столице Сеуле форума, который посвящен идее "зеленого роста" - изменения подхода общества к экономическому развитию.

В этой международной конференции, организованной министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея, приняли участие эксперты и журналисты из разных стран.

"Зеленый рост открывает возможности для стабильного развития с упором на сокращение выброса парниковых газов и загрязнения окружающей среды", - заявил на форуме Серджио Арзени (Sergio Arzeni), директор программы по региональному развитию экономики и занятости ОЭСР (Организации экономического и социального развития).

По его словам, с одной стороны, такой подход может рассматриваться развивающимися странами как дополнительный вызов и препятствие, создать новые торговые ограничения и породить "зеленый протекционизм". Но, как считает эксперт, необходимо международное сотрудничество для того, чтобы предотвратить негативные последствия в этом.

Под "зеленым ростом", прежде всего понимается развитие экологического туризма, технологий, позволяющих решать, в частности, транспортные проблемы, создание новых отраслей, включая мультимедийные формы развлечений, которые приносят доходы, создают рабочие места и рынки без ущерба для окружающей среды. Например, применение компьютерной графики в кино избавило от необходимости на съемках крушить автомобили, взрывать тонны горючего, поскольку все это может модулироваться виртуально.

Если взять туризм, то, как отмечали участники форума, нельзя допускать, чтобы в жарких пустынных регионах утопали в "райской" зелени дорогие отели по соседству с населенными пунктами, жители которых лишены воды или испытывают ее нехватку. Только поднимая общий уровень развития регионов, можно сделать их привлекательными для туристов и благоприятными для жизни местного населения.

Пример в стимулировании экологически чистой экономики подает Южная Корея, страна-организатор форума, которая стала единственным государством, избравшим "зеленый рост" в качестве национальной стратегии. По данным ОЭСР, в этой области южнокорейские инвестиции составили 9,3 миллиарда евро. Они пошли на разработку "зеленых" видов транспорта, альтернативных источников пресной воды, технологий переработки отходов. Еще 19,3 миллиарда евро потрачены на предоставление займов и сокращение налогов для бизнеса, занятого развитием парков, озеленением, обустройством рек в городах страны.

Вопрос только в том, как переключить бизнес на "зеленые" рельсы. По словам профессора Сеульского государственного университета Ким Сон Иля, тут необходимы инициативы властей на различных уровнях, совместные исследования экспертов, внедрение налоговых льгот, введение системы сертификации "зеленых" регионов, создание разветвленной системы образования, подготовки специалистов в экологически чистых отраслей экономики.

Последние новости

Популярные новости