Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Врачи МЧС примут тысячи пострадавших от землетрясения жителей Суматры

Врачи МЧС примут тысячи пострадавших от землетрясения жителей Суматры

05/10/2009 17:59 / 👁 1382 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Врачи МЧС России начали оказывать помощь пострадавшим от землетрясения жителям Западной Суматры, в их услугах нуждаются тысячи человек, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель госпиталя отряда "Центроспас" МЧС РФ Александр Иванюсь. Учения Уральского регионального центра МЧС РФ. Фото: РИА Новости Учения Уральского регионального центра МЧС РФ. Фото: РИА Новости


Сотрудники МЧС раскинули аэромобильный госпиталь еще в воскресенье вечером, однако из-за проливных дождей не смогли сразу начать оказывать помощь пострадавшим немедленно, работа началась в 12.00 по местному времени (9.00 мск). Госпиталь МЧС расположен в деревне Лупу-Алу, примерно в 20 километрах от города Паданга, ставшего эпицентром землетрясения. Ранее сообщалось, что госпиталь будет развернут в деревне Париаман, находящейся в 70 километрах от Паданга. Как передает корреспондент РИА Новости, максимальные разрушения наблюдаются вдоль дороги, ведущей из Паданга в Париаман.

Госпиталь МЧС - это более десятка палаток со спецоборудованием, расположенных на футбольном поле, - приковывает внимание местных жителей. Землетрясение разрушило местную больницу, поэтому пострадавшие до сих пор были лишены возможности обратиться к врачу.

"Я бы сказал даже не сотни, а тысячи людей нуждаются в помощи. Мы готовы оказать им квалифицированную помощь любого рода - педиатрия, ортопедия, травматология, хирургия... Всего в госпитале 24 врача, а также инженерный состав", - сказал Иванюсь.

Пострадавшие чаще всего обращаются с различными ушибами, ссадинами, переломами, многие просто жалуются на плохое самочувствие. Наиболее тяжелых больных после оказания помощи отвозят домой автомобилем МЧС России. За полдня работы госпиталя помощь получили уже около ста человек. Кроме того, с пострадавшими работают психологи Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС РФ.

Врачам и психологам приходится работать в тяжелых условиях, поскольку из-за дождей поверхность земли на поле, где расположен госпиталь, превратилась в грязь, по которой сложно ходить. Кроме того, ощущается дефицит питьевой воды.

По словам Иванюся, пока рано говорить о том, сколько времени продлится работа госпиталя. Ранее замначальника отряда "Центроспас" МЧС РФ Владимир Легошин сообщил РИА Новости, что поисково-спасательные работы на территории Западной Суматры завершаются, акцент работы МЧС теперь смещен в сторону оказания медицинской помощи пострадавшим, в том числе поставками медикаментов.

Первое землетрясение вблизи острова Суматра произошло в среду в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра). Спустя полчаса после этого на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2. В четверг произошло еще несколько землетрясений, эпицентр которых находился в нескольких десятках километров к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби). По информации ООН, погибли не менее 1,1 тысячи человек. По последним данным, под завалами оказались до 4 тысяч человек.

В городе работают спасатели из нескольких государств, в том числе, команда МЧС РФ. Российское министерство по поручению президента отправило группу спасателей, медиков и кинологов - всего около 80 человек, а также спецоборудование.

Последние новости

Популярные новости