Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели из 17 стран прибыли на помощь жителям Суматры

Спасатели из 17 стран прибыли на помощь жителям Суматры

04/10/2009 12:47 / 👁 1245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители спасательных служб из 17 государств мира прибыли в город Паданг индонезийского острова Суматра, где на этой неделе произошло разрушительное землетрясение, сообщил в субботу журналистам замначальника отряда "Центроспас" МЧС РФ Герой России Владимир Легошин.Первое землетрясение вблизи острова Суматра произошло в среду в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра). Землетрясение у берегов Суматры. Фото: РИА Новости Землетрясение у берегов Суматры. Фото: РИА Новости
Представители спасательных служб из 17 государств мира прибыли в город Паданг индонезийского острова Суматра, где на этой неделе произошло разрушительное землетрясение, сообщил в субботу журналистам замначальника отряда "Центроспас" МЧС РФ Герой России Владимир Легошин.

Первое землетрясение вблизи острова Суматра произошло в среду в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра). Спустя полчаса после этого на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2. На следующий день произошло еще несколько землетрясений, эпицентр которых находился в нескольких десятках километров к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби). По информации ООН, погибли не менее 1,1 тысячи человек. По последним данным, под завалами могут находиться до четырех тысяч человек.

"Такого большого скопления спасателей из других стран я не видел больше нигде, здесь 17 спасательных отрядов из разных стран. Наша задача - максимально быстро втянуться, работать в унисон друг с другом", - сказал Легошин.

Он уточнил, что в Паданг прибыли спасатели из таких стран, как США, Турция, Швеция, Швейцария, Сингапур.

МЧС России по поручению президента РФ отправил в Паданг группу спасателей, медиков и кинологов - всего около 80 человек, а также спецоборудование. Планируется, что в воскресенье утром группировка МЧС раскинет лагерь и разместит аэромобильный госпиталь в одном из районов Паданга.

Легошин, возглавляющий группировку, осмотрел город и поделился первыми впечатлениями.

"Можно сказать, что разрушения мозаичного типа, сплошного разрушения нет. Тем не менее, есть достаточно сильные разрушения. Строение зданий здесь такое, что представляет очень серьезные сложности при разборе завалов", - отметил Легошин.

По его словам, спасательные службы в Паданге будут работать по секторам, России достался один из самых сложных секторов. В частности, там расположена гостиница, при этом нет данных о том, сколько людей может находиться под завалами на ее территории.

Замглавы "Центроспаса" подчеркнул, что на данный момент оценить уровень разрушений в городе довольно сложно. Нет точных данных о том, сколько людей считаются без вести пропавшими.

При этом он подчеркнул, что власти Индонезии изначально несколько преувеличили масштаб произошедшего, что и привело к тому, что большое количество стран откликнулись на призыв о помощи.

По словам представителя МЧС, поисково-спасательная операция в Паданге займет порядка семи суток, затем должна начаться восстановительная фаза операции.

Последние новости

Популярные новости