Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Суматры благодарят российских спасателей, прибывших на помощь

Жители Суматры благодарят российских спасателей, прибывших на помощь

04/10/2009 10:03 / 👁 1411 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители МЧС России, консульства РФ в Индонезии и администрация города Паданг, ставшего эпицентром произошедшего в среду землетрясения на индонезийском острове Суматра, решают вопрос о размещении здесь лагеря российских специалистов, передает корреспондент РИА Новости. Жители Суматры благодарят российских спасателей. Фото: РИА Новости Жители Суматры благодарят российских спасателей. Фото: РИА Новости


В субботу два грузовых самолета МЧС России Ил-76 доставили в аэропорт Паданга спасателей, кинологов и медиков отряда "Центроспас" МЧС РФ, психологов ведомства - всего около 80 человек, а также аварийно-спасательное оборудование, аэромобильный госпиталь и автомобили высокой проходимости.

Сейчас оперативная группировка МЧС России находится в районе аэродрома Паданга, куда в этой же время прилетают самолеты с гуманитарным грузом из других стран.

Как сообщил РИА Новости работник аэропорта, за минувшие несколько дней медикаменты, аварийно-спасательное оборудование и продукты питания для местных жителей доставили самолеты из Австралии, Сингапура, Малайзии, Швейцарии и Венгрии.

Между тем, Паданг - город с населением в 900 тысяч человек, наиболее пострадавший от подземных толчков, не оставляет ощущения произошедшей катастрофы. Разрушенными или полуразрушенными выглядят в среднем не более пяти-десяти домов из 100. По словам местных жителей, количество пострадавших зданий в городе по разным оценкам составляет порядка одной-двух тысяч. Погибшими здесь числятся около 500 человек.

В то же время город, как кажется, живет обычной жизнью - на дорогах довольно плотное движение из мотоциклистов и автомобилистов, открыты магазины, мелкие рынки и прочие учреждения. Масштаб случившегося ощущается в большей степени вблизи зданий социального значения.

Несколько десятков детей и взрослых толпятся у здания разрушенной школы - по их словам, ее построили совсем недавно.

Капитан местного оборонного ведомства по имени Астра Фазис рассказал РИА Новости, что в момент землетрясения в здании находились 20 человек - погибли четверо, среди них дети и учителя, пострадали семь человек. Трое числятся пропавшими без вести, искать их под завалами предстоит спасателям.

Жители Паданга благодарят российских специалистов, прибывших сюда издалека, чтобы помочь им. В беседе с журналистами они отметили, что большое число людей все еще числится пропавшими без вести, их еще можно обнаружить живыми под завалами.

Спасатели отмечают, что живых людей под завалами, как правило, можно найти в течение первых семи дней после подобных ЧП, после этого срока шансы становятся минимальными и основные задачи сводятся уже к разбору завалов и аварийно-восстановительным работам.

Первое землетрясение вблизи острова Суматра произошло в среду в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра). Спустя полчаса после этого на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2. На следующий день произошло еще несколько землетрясений, эпицентр которых находился в нескольких десятках километров к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби). По информации ООН, погибли не менее 1,1 тысячи человек. По последним данным, под завалами могут находиться до 4 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости