Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Префект САО рассказал о своей экологической программе

Префект САО рассказал о своей экологической программе

02/10/2009 21:26 / 👁 1487 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Олег Митволь озвучил планы "зеленых" реформ в Северном административном округе Москвы. WWF России приветствует инициативы префекта и надеется, что они получат большое распространение В пресс-центре ИА "Интерфакс" 1 октября состоялась пресс-конференция Олега Митволя, бывшего заместителя директора Росприроднадзора, недавно вступившего в должность префекта Северного округа г. Москвы. На организованном WWF России велопробеге в День без машин 22 сентября Олег Митволь на практике продемонстрировал свою приверженность идеям экологичного образа жизни. Фото: WWF На организованном WWF России велопробеге в День без машин 22 сентября Олег Митволь на практике продемонстрировал свою приверженность идеям экологичного образа жизни. Фото: WWF
Олег Митволь озвучил планы "зеленых" реформ в Северном административном округе Москвы. WWF России приветствует инициативы префекта и надеется, что они получат большое распространение

В пресс-центре ИА "Интерфакс" 1 октября состоялась пресс-конференция Олега Митволя, бывшего заместителя директора Росприроднадзора, недавно вступившего в должность префекта Северного округа г. Москвы. Важную часть его выступления занимали экологические инциативы.

По словам Митволя, в районе Ховрино уже испытываются инновационные системы сбора мусора. Новые контейнеры предполагают раздельный сбор разных видов отходов (стекла, пластика, бумаги), оборудованы антивандальными крышками и при этом стоят дешевле, чем стандартные мусорные бачки. "Три новых бачка заменяют 27 старых", - подчеркнул префект. Если эксперимент будет признан удачным, такие системы появятся по всему округу.

Кроме того, в Северном округе не будет строится новых мусоросжигательных заводов, а действующий пройдет модернизацию. "Я категорически против строительства МСЗ и могу сказать, что позиция мэра такая же", - заявил Митволь.

Второй важной инициативой является планируемое превращение префектуры САО в "Зеленый офис". Это предусматривает экономию энергии, сдачу использованной бумаги в макулатуру и другие нововведения. Подобную практику также планируется со временем внедрить во всех офисах, а затем и жилых домах округа.

Третьим направлением является решение традиционной для Москвы проблемы очистки стоков. В ливневые стоки в САО будут установлены полимерные фильтры, что должно стать большим шагом вперед. Как и две первые инициативы, эта также задумана с прицелом в будущем на всю Москву.

"WWF приветствует ситуацию, когда высокопоставленный представитель власти начинает системно реализовывать предложения экологических организаций - говорит директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц. - На посту префекта делать это особенно сложно, так как утрачены традиции диалога власти с населением. Надеемся, что инициативы Олега Митволя будут растиражированы в других городах и областях страны".

"Мы также надеемся, что заявление префекта САО о том, что новых мусоросжигательных заводов в Москве строиться не будет, будут подтверждены дальнейшими действиями столичного правительства", - добавляет Евгений Шварц.

Помимо экологии, префект САО также много говорил о планируемых нововведениях в социальной сфере. Ветеранам по существенно сниженным ценам будут продаваться товары первой необходимости: уже сейчас по Социальной карте москвича в ста магазинах округа можно купить за полцены молочные продукты. Все эти продукты будут проходить дополнительную проверку, в том числе, и на соответствие экологическим нормам.

Последние новости

Популярные новости