Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не менее 1100 человек стали жертвами землетрясения в Индонезии

Не менее 1100 человек стали жертвами землетрясения в Индонезии

02/10/2009 10:10 / 👁 2211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере 1,1 тысячи человек погибли в результате серии мощных землетрясений на индонезийском острове Суматра, сообщил в четверг заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс."Последние имеющиеся у нас данные указывают на то, что количество погибших уже возросло до 1,1 тысячи", - цитирует Холмса агентство Франс Пресс.Он не исключил, что число жертв будет увеличиваться. Не менее 1100 человек стали жертвами землетрясения в Индонезии. Фото: РИА Новости Не менее 1100 человек стали жертвами землетрясения в Индонезии. Фото: РИА Новости
По меньшей мере 1,1 тысячи человек погибли в результате серии мощных землетрясений на индонезийском острове Суматра, сообщил в четверг заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

"Последние имеющиеся у нас данные указывают на то, что количество погибших уже возросло до 1,1 тысячи", - цитирует Холмса агентство Франс Пресс.

Он не исключил, что число жертв будет увеличиваться.

"Очевидно также, что многие сотни людей ранены, и я боюсь, что эти цифры будут расти по мере получения новой информации", - сказал Холмс.

Ранее власти Индонезии сообщали о 770 погибших. Ранения, по их данным, получили около 2,4 тысячи человек, из них свыше 290 находятся в тяжелом состоянии.

Наибольшее число погибших - в индонезийском городе Паданг. Данные о жертвах поступают также из шести пострадавших от землетрясения районов Суматры. В Паданге разрушено более 75% зданий, повреждены газопровод, водопровод, нарушена связь.

Первое землетрясение вблизи острова Суматра произошло в среду в 17.16 по местному времени (14.16 мск) в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра), подземные толчки ощущались даже в Малайзии и Сингапуре. Спустя полчаса после этого на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2. На следующий день произошло еще несколько землетрясений, эпицентр которых находился в нескольких десятках километрах к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби).

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В этом районе Земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Последние новости

Популярные новости