Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв землетрясения на Суматре достигло 770

Число жертв землетрясения на Суматре достигло 770

01/10/2009 18:29 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серия мощных землетрясений на индонезийском острове Суматра, по последним данным, унесла жизни 770 человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на индонезийское министерство социального развития.Ранее сообщалось о 529 погибших.По данным местных властей, различные травмы получили около 2,4 тысячи человек."В настоящее время число погибших составляет 770 человек. Число жертв землетрясения на Суматре достигло 770. Фото: РИА Новости Число жертв землетрясения на Суматре достигло 770. Фото: РИА Новости
Серия мощных землетрясений на индонезийском острове Суматра, по последним данным, унесла жизни 770 человек, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на индонезийское министерство социального развития.

Ранее сообщалось о 529 погибших.

По данным местных властей, различные травмы получили около 2,4 тысячи человек.

"В настоящее время число погибших составляет 770 человек. Тяжело ранены 294 человека, более двух тысяч получили легкие травмы", - сказал представитель министерства Тугио Бисри (Tugyo Bisri).

Наибольшее число погибших - в индонезийском городе Паданг. Данные о жертвах поступают также из шести пострадавших от землетрясения районов Суматры.

Медики и представители местных властей опасаются, что количество погибших при землетрясении может превысить тысячу. В настоящее время, по словам спасателей, кроме поиска выживших необходимо предотвратить утечку газа из труб, которые могли получить повреждения во время подземных толчков, а также не допустить дальнейшее проседание обвалившихся частей зданий, под которыми могут быть погребены многие сотни людей.

Первое землетрясение вблизи острова Суматра произошло в среду в 17.16 по местному времени (14.16 мск) в 57 километрах от города Париаман (провинция Западная Суматра), подземные толчки ощущались даже в Малайзии и Сингапуре.

Спустя полчаса после этого на Суматре были зафиксированы новые подземные толчки, магнитуда которых составила 6,2.

На следующий день были зафиксированы еще несколько землетрясений, эпицентр которых находился в нескольких десятках километрах к юго-востоку от города Сунаипенух (провинция Джамби).

На кадрах, транслируемых местным телевидением, видны разрушенные жилые дома; взрослые и дети, выбежавшие в панике из зданий, толпятся на улицах, кутаясь в одеяла и простыни. Люди в панике покидают побережье пешком, на машинах и мотоциклах. Многие жители пытаются самостоятельно тушить вызванные землетрясением пожары, а также разбирать завалы домов в поисках родственников.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе Земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

Последние новости

Популярные новости