Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уходящий сентябрь в Москве стал одним из самых теплых осенних месяцев за всю историю метеонаблюдений

Уходящий сентябрь в Москве стал одним из самых теплых осенних месяцев за всю историю метеонаблюдений

30/09/2009 14:02 / 👁 1312 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Уходящий сентябрь в Москве стал одним из самых теплых осенних месяцев за всю историю метеонаблюдений. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, нынешний сентябрь станет вторым в ряду самых теплых сентябрей за 130 лет метеорологических наблюдений в столице. Осень. Фото: http://sunhome.ru Осень. Фото: http://sunhome.ru
Хотя за весь месяц не было установлено ни одного рекорда тепла, практически весь сентябрь москвичи наслаждались солнечным "бабьим летом", отмечает сайт "Метеоновости".

Сейчас средняя температура сентября составляет плюс 14 градусов. Правда, последний день месяца будет прохладным, но серьезно понизить эту планку он не сможет. В лидерах по теплу останется сентябрь 1938 года, когда среднемесячная температура составила плюс 14,8 градусов. А 2009 год займет второе место, которое пока принадлежит 1955 году со среднемесячной температурой плюс 13,8 градуса. В новом тысячелетии нынешний сентябрь станет безоговорочно самым теплым. Пока это звание носит сентябрь 2006 года, когда среднемесячная температура сентября в Москве составила плюс 13,3 градуса.

По осадкам, в отличие от температуры, сентябрь-2009 оказался ни чем не выдающимся. По данным на сегодняшнее утро в Москве выпало 36 мм осадков. В ближайшие дни эта цифра увеличится, но до нормы в 65 мм вряд ли дотянет. С такими показателями нынешний сентябрь не войдет даже в 30-у самых сухих. За всю историю инструментальных метеорологических наблюдений в Москве самым сухим был сентябрь 1882 года с 8 мм дождей.

Последние новости

Популярные новости