Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" нарушает эконормы - WWF

Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" нарушает эконормы - WWF

30/09/2009 12:37 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России просит Ростехнадзор не принимать на государственную экологическую экспертизу проектные материалы по газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", к строительству которого в августе приступил "Газпром", прокладка газопровода, по мнению экологов, угрожает местам обитания сокращающейся популяции дальневосточного леопарда. Эмблема WWF Эмблема WWF


"Вечером 28 сентября WWF России направил в Федеральную службу по технологическому, экологическому и атомному надзору письмо с просьбой отказать в принятии на государственную экологическую экспертизу проектных материалов по трубопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" до устранения противоречий. Проектная документация по трубопроводу не соответствует законодательству РФ", - сообщает пресс-служба WWF.

По мнению WWF, "материалы некомплектные, потому что на момент их подачи в Ростехнадзор ОАО "Газпром" не выполнил рекомендации специальной согласительной комиссии, созданной во время общественных слушаний по проекту".

Данная комиссия, состоящая из представителей генерального проектировщика, администрации Хасанского района и муниципальных образований, общественных организаций, депутатов местного собрания депутатов, ученых Дальневосточного отделения РАН, выработала предложения о компенсационных мероприятиях для сохранения мест обитания леопарда, по которым планируется проложить газопровод.

"Если эти мероприятия не будут выполнены, то сохранение последних 30 дальневосточных леопардов окажется под угрозой", - говорится в письме.

К тому же, маршрут газопровода проложен через две особо охраняемые природные территории (в Вяземском районе Хабаровского края - природный парк "Вяземский" и в Хасанском районе Приморского крае - природный парк "Хасанский"). "Такого рода деятельность на этих территориях запрещена. Таким образом, поданная на госэкоэкспертизу проектная документации противоречит нормам российского природоохранного законодательства", - заверяют "зеленые".

"Особое беспокойство WWF вызывает влияние будущего магистрального газопровода на 18 нерестовых рек района, при прохождении которых труба запроектирована самым дешевым и быстрым способом прокладки через русло - в бетонный короб с небольшим заглублением в дно", - приводит пресс-служба слова координатора проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала WWF России, председателя Согласительной комиссии Андрея Фереферова.

Пресс-служба WWF напоминает, что в соответствии с протоколом совещания у зампреда правительства Сергея Иванова от 14 июля 2008 года, WWF России является организацией, с которой необходимо согласовывать вопросы охраны и минимизации воздействий на дальневосточного леопарда при реализации линейных инфраструктурных проектов в ареале его распространения.

Проектная документация по магистральному газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" поступила в Ростехнадзор на государственную экологическую экспертизу 16 сентября 2009 года.

Комментарий "Газпрома" РИА Новости пока получить не удалось.

Последние новости

Популярные новости