Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия выделила 2 млн евро пострадавшим от тайфуна "Кетсана"

Еврокомиссия выделила 2 млн евро пострадавшим от тайфуна "Кетсана"

30/09/2009 12:05 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейская комиссия приняла решение о выделении двух миллионов евро гуманитарной помощи пострадавшим от тропического шторма "Кетсана", обрушившегося в минувшие выходные на Филлипины и вызвавшего сильнейшее наводнение в стране, сообщила во вторник пресс-служба исполнительного органа Евросоюза.Шторм "Кетсана", обрушившийся на Филиппины 26 сентября, повлек за собой сильнейшие наводнения и оползни. Мощное наводнение на Филиппинах. Фото: РИА Новости Мощное наводнение на Филиппинах. Фото: РИА Новости
Европейская комиссия приняла решение о выделении двух миллионов евро гуманитарной помощи пострадавшим от тропического шторма "Кетсана", обрушившегося в минувшие выходные на Филлипины и вызвавшего сильнейшее наводнение в стране, сообщила во вторник пресс-служба исполнительного органа Евросоюза.

Шторм "Кетсана", обрушившийся на Филиппины 26 сентября, повлек за собой сильнейшие наводнения и оползни. За шесть часов на островное государство выпало более 340 миллиметров осадков. Это самые сильные ливни в стране с 1967 года. Количество жертв, по последним данным, составило 284 человека.

По данным правительства, более 370 тысяч филиппинцев были вынуждены покинуть дома в связи с угрозой жизни, вызванной наводнением, и укрыться в лагерях для беженцев. Всего от последствий наводнения пострадали свыше 600 тысяч местных жителей.

"Это огромная трагедия, и средства, выделяемые Еврокомиссией, пойдут, в первую очередь, на самые острые гуманитарные нужды в пострадавших регионах", - цитируется в коммюнике Еврокомиссии заявление еврокомиссара по вопросам развития и гуманитарной помощи Карела де Гюхта.

Он добавил, что Евросоюз готов оказать в случае необходимости помощь Вьетнаму и Лаосу, также затронутым стихией.

От тропического тайфуна "Кетсана" пострадали не только Филиппины, но и другие близлежащие страны. Во вторник он обрушился на побережье Вьетнама и унес жизни 23 человек, а позже появилось сообщение, что тайфун со скоростью 15 километров в час приближается к Таиланду.

Последние новости

Популярные новости