Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гладышевский заказник проверят независимые эксперты

Гладышевский заказник проверят независимые эксперты

30/09/2009 09:43 / 👁 1265 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Вчера на рабочем совещании в правительстве Ленинградской области было принято решение об организации независимой проверки состояния окружающей среды в природном заказнике "Гладышевский". Гладышевский заказник. Фото: http://insula.ru Гладышевский заказник. Фото: http://insula.ru


Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информации областного правительства, в течение ближайшей недели сотрудники комитета по природным ресурсам Ленинградской области должны определить состав специалистов, которые будут привлечены к исследованию. Цель работы - получить ясное представление о степени и источниках негативного воздействия на водную и воздушную среду особо охраняемой природной территории. Главным условием, как подчеркивалось на совещании под председательством вице-губернатора Ленинградской области, руководителя аппарата губернатора и правительства Ленобласти Сергея Козырева, должны быть непредвзятое и объективное отношение к проведению этой экологической проверки.

СПРАВКА ВИКИПЕДИИ:

Гладышевский заказник находится в бассейне реки Гладышевки и устьевой части реки Чёрной после впадения в неё Гладышевки на территории 2х субъектов РФ: Ленинградской области (Выборгский район) и Санкт-Петербурга (Курортный район).

Гладышевский заказник организован совместным распоряжением губернаторов Санкт-Петербурга N 103-р и Ленинградской области - р/89-рг от 26 июля 1996 года "Об организации комплексного заказника "Гладышевский".

Представляет природный комплекс расположенный на уступе отделяющем озёрно-ледниковую равнину и нижнюю морскую террасу. Площадь заказника 8400 га. Название произошло от озера Гладышевского и реки Гладышевки (финские названия соответственно Ваммельярви и Ваммельйоки). Гладышевка сливается с Рощинкой (Райволанйоки, на других картах Линтуланйоки) в четырёх километрах от берега залива и образует реку Чёрную с известным санаторием "Чёрная речка".

Знаменит наличием в водах реки Гладышевки редкой породы "Жемчужницы" относящейся к лососёвым видам рыб, единственной на Карельском перешейке. Этот вид рыб занесён в Красную Книгу. Рядом находится памятник природы ЮНЕСКО Линдуловская роща.

Последние новости

Популярные новости