Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беловежская пуща отпразднует 600-летие установления заповедности

Беловежская пуща отпразднует 600-летие установления заповедности

30/09/2009 09:03 / 👁 2152 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Празднование 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще состоится в субботу, 3 октября, сообщает во вторник Постоянный комитет Союзного государства России и Белоруссии. Закат в заповеднике Беловежская пуща. Фото: РИА Новости Закат в заповеднике Беловежская пуща. Фото: РИА Новости


"Для участия в Белоруссию прибудут делегации, включающие глав министерств природы, культуры, спорта и туризма, представителей различных научных и общественных организаций, учреждений образования, СМИ, творческие коллективы из более, чем десяти государств", - говорится в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.

В документе отмечается, что 600-летие совпало с проведением в Белоруссии Года родной земли, поэтому подготовка к празднику приобрела особый колорит. В республике подготовлен план мероприятий по празднованию юбилея, появилось множество публикаций в СМИ, телевизионных программ о белорусской жемчужине, вышло около 10 тематических изданий, в том числе фотоальбом -энциклопедия "Земля силы. Беловежская пуща", вышедший тиражом 4 тысячи экземпляров.

Кроме того, 18 сентября прошла научно-практическая конференция, на которой представители разных стран обсудили вопросы дальнейшего развития Беловежской пущи, сохранения этого уникального природного объекта. Для многочисленных гостей заповедника в дни празднеств будут проведены тематические экскурсии, организованы выставки художественных промыслов.

"Одним из центральных эпизодов праздника будет грандиозный концерт, в котором примут участие около 500 артистов из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы. Среди его участников - народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов - авторы популярной песни "Беловежская пуща", - говорится в сообщении.

Беловежская пуща - один из старейших заповедников в мире. В 1992 году решением ЮНЕСКО она включена в Список всемирного культурного и природного наследия, в 1993 году обрела статус биосферного заповедника, в 1997 году удостоена специального диплома Совета Европы. Ежегодно Беловежскую пущу посещают до 300 тысяч туристов.

Последние новости

Популярные новости