Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разнообразие видов рыб помогает коралловым рифам избежать болезней

Разнообразие видов рыб помогает коралловым рифам избежать болезней

29/09/2009 19:15 / 👁 3636 / Поделиться:
Группа океанологов под руководством Лаури Раймундо из Гуамского университета в США провела исследование и анализ коралловых рифов близ Филиппинских островов и пришла к выводу, что разнообразие рыб, обитающих в коралловых рифах, помогает им избежать различных болезней, которые являются основной причиной разрушения рифов по всему миру. Кораллы. Фото: http://goegypt-ru.1gb.ru/ Кораллы. Фото: http://goegypt-ru.1gb.ru/
Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Acadcemy of Sciences, сообщает РИА Новости.

Изучая коралловые рифы, ученые обнаружили, что количество различных заболеваний кораллов тем меньше, чем больше разнообразие рыб, обитающих вблизи этих коралловых рифов. Кроме того, это заключение справедливо как для охраняемых рифов, так и для всех остальных. Однако, океанологи отметили, что рифы, находящиеся в охраняемых водах обладают более здоровой экосистемой, чем рифы, где разрешен вылов рыбы.

В ходе своего исследования ученые обнаружили лишь один вид рыбы, который оказывает негативное влияние на состояние кораллов - это щетинозубая рыба-бабочка, которая питается твердыми кораллами и лишь изредка вылавливается рыбаками. Популяция этих рыб особенно высока в зонах, страдающих от чрезмерного вылова рыбы.

Следует отметить также и то, что к подобным выводам группа океанологов пришла и в ходе многолетних исследований Большого барьерного рифа.

Коралловые рифы по праву считаются самыми грандиозными сооружениями на Земле, возведенными живыми организмами. Коралловые рифы образуют миллионы крошечных живых существ, называемых коралловыми полипами. Полипы извлекают кальций из морской воды, формируя известковую капсулу вокруг каждого организма. Новые коралловые полипы развиваются на мертвых останках предыдущих поколений, тем самым надстраивая риф. Коралловые рифы живут в очень хрупком равновесии и прямой зависимости друг от друга. Колония кораллов дает рыбам и прочим живым организмам кров и защиту, а сама получает пищу и необходимые для жизни химические вещества.

Коралловые рифы стремительно исчезают с лица Земли. По мнению ряда специалистов, уже следующее поколение людей сможет увидеть эти великолепные творения природы только на картинке. Кораллы гибнут из-за множества причин: из-за загрязнения вод, глобального потепления, исчезновения видов животных, необходимых для устойчивого существования рифового сообщества. Основной причиной гибели кораллов также считаются различные заболевания кораллов. Тем не менее, что именно приводит к распространению заболеваний в рифах - до последнего времени для ученых оставалось загадкой.

Последние новости

Популярные новости