Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи будут следить за судьбой спасенного тигра по радиосигналам

Экологи будут следить за судьбой спасенного тигра по радиосигналам

29/09/2009 08:39 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи выпустили на волю в Приморском крае прошедшего реабилитацию 14-месячного амурского тигра (Panthera tigris), предварительно надев на зверя ошейник с радиопередатчиком, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.Хищника вернули в естественную среду обитания еще в середине сентября. Молодой тигр, прошедший реабилитацию в Приморье, выпущен в тайгу. Фото: РИА Новости Молодой тигр, прошедший реабилитацию в Приморье, выпущен в тайгу. Фото: РИА Новости
Экологи выпустили на волю в Приморском крае прошедшего реабилитацию 14-месячного амурского тигра (Panthera tigris), предварительно надев на зверя ошейник с радиопередатчиком, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Хищника вернули в естественную среду обитания еще в середине сентября.

Истощенный тигренок-сирота был найден сотрудниками ФГУ специнспекции "Тигр" в марте 2009 года недалеко от поселка городского типа Авангард Партизанского района Приморского края.

Сначала молодой хищник содержался на карантине, на базе специнспекции. В мае специалисты пришли к мнению, что у найденного тигренка есть все шансы на успешную реабилитацию и дальнейший выпуск в дикую природу и тигра переместили в зоологический центр.

"За первый месяц нахождения в центре тигренок набрал в весе до 10 килограмм. Одной из главных задач было научить молодого тигра прятаться от людей. Если хищник не испытывает страх перед человеком, то он неосознанно может находиться близко к населенным пунктам, представляя тем самым угрозу для жизни", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, необходимо было научить хищника охотничьим повадкам, для чего экологи доставляли "пятнистых оленей в реабилитационный пункт для кормления тигренка и обучения его охотничьим навыкам".

За дальнейшим передвижением и поведением амурского тигра российские ученые будут следить по сигналам, поступающим с радиопередатчиков, встроенных в специальный ошейник, который надели на него перед выпуском на волю.

Возвращение хищника в дикую природу - один из нескольких этапов длительного проекта, в осуществлении которого принимали участие специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), ФГУ специнспекции "Тигр", Фонда "Феникс", Международного фонда защиты животных (IFAW) и Зоологического центра БПИ ДВО РАН.

Последние новости

Популярные новости