Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Милиция не вмешивалась в акцию защитников Химкинского леса - ГУВД

Милиция не вмешивалась в акцию защитников Химкинского леса - ГУВД

28/09/2009 09:04 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Информация о вмешательстве милиционеров в воскресную акцию защитников Химкинского леса является "провокацией", сотрудники милиции в принципе отсутствовали на данной акции, заявил РИА Новости начальник Управления информации подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев. Акция "Посадим лес!" прошла на Старбеевском поле в Химках. Фото: РИА Новости Акция "Посадим лес!" прошла на Старбеевском поле в Химках. Фото: РИА Новости


Радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на пресс-секретаря Ассоциации адвокатов России за права человека Юлию Гусейнову, сообщила ранее в воскресенье, что сотрудники правоохранительных органов попытались пресечь акцию защитников Химкинского леса на 52-ом километре трассы "Ростов-Дон", участники которой, по ее словам, собирались высадить деревья.

"Данная информация является провокацией. Как стало известно, акция проходила на частной территории - сотрудники милиции по закону вообще не имели право там находиться в отсутствие хозяина данного участка, поэтому их там не было в принципе", - сказал Гильдеев.

Планы прокладки автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города - стали в 2008 году основным камнем преткновения между местной администрацией и общественностью. В защиту этой зеленой зоны выступает экологическая организация "Движение в защиту Химкинского леса".

В начале августа 2009 года "Движение в защиту Химкинского леса" направило в Европейский суд по правам человека иск против России с требованием запретить строительство автодороги Москва - Санкт-Петербург на территории леса.

Ранее сообщалось, что распоряжение главы Химок Владимира Стрельченко и постановление губернатора Московской области Бориса Громова о строительстве платной трассы Москва - Петербург через Химкинский лес уже отменены.

Участники движения в защиту Химкинского леса добиваются полного пересмотра проекта.

Последние новости

Популярные новости