Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Бразилии предложил созвать саммит стран Амазонии

Президент Бразилии предложил созвать саммит стран Амазонии

27/09/2009 14:14 / 👁 1339 / Источник Взгляд / Поделиться:
Глава Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил провести саммит стран региона Амазонии в преддверии 15-й конференции по проблемам изменения климата, которая состоится в декабре в Копенгагене. Амазония. Фото: http://gazeta.ru Амазония. Фото: http://gazeta.ru


Региональную встречу для согласования позиций по вопросам глобальных климатических изменений следует провести в ноябре в расположенном на берегах Амазонки бразильском городе Манаусе, заявил Лула да Силва на проходящем на венесуэльском острове Маргарита саммите стран Южной Америки и Африки.

По мнению президента Бразилии, сотрудничество по оси "Юг-Юг" открывает "невиданные перспективы". За три года, прошедшие после первого форума "Южная Америка - Африка" в Нигерии, "вопреки существовавшему скептицизму торговля между южноамериканскими и африканскими странами выросла на 50 проц, успешно развивалось сотрудничество в области здравоохранения и энергетики", отметил глава бразильского государства.

Сейчас объем торговли Бразилии с африканскими странами составляет 26 млрд долларов.

"Благодаря интеграционным процессам наши страны смогли в условиях кризиса снизить свои потери, связанные со снижением спроса в индустриально развитых государствах", - подчеркнул Лула да Силва.

По его мнению, развивающиеся страны "должны усилить свое присутствие во Всемирной торговой организации и активнее выступать с общих позиций в отношении реформы ООН".

Говоря о необходимости реформ Объединенных Наций, бразильский президент высказал точку зрения, что "Совет Безопасности ООН потерял свою значимость", передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости