Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В долине Меконг обнаружены новые виды, находящиеся под угрозой исчезновения из-за изменения климата

В долине Меконг обнаружены новые виды, находящиеся под угрозой исчезновения из-за изменения климата

27/09/2009 11:11 / 👁 1549 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
163 новых вида флоры и фауны, которые были обнаружены в районе реки Меконг в прошлом году, сегодня находятся на грани исчезновения из-за изменения климата, согласно новому исследованию WWF. Фото: WWF Фото: WWF


В 2008 году ученые обнаружили 100 ранее неизвестных видов растений, 28 рыб, 18 рептилий, 14 земноводных, двух млекопитающих и один новый вид птицы в районе реки Меконг в Юго-Восточной Азии - в таких странах как Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Вьетнам и провинции Юннань, расположенной на юго-западе Китая.

Недавние исследования показывают, что климат в районе Меконга уже меняется. Модели предсказывают дальнейшее потепление, увеличивающееся количество разных, более частых и разрушительных экстремальных климатических явлений.

"Некоторые виды смогут адаптироваться к климатическим изменениям, но большинство - нет, что может привести к их массовому исчезновению, - говорит Стюарт Чепмен, директор программы WWF по исследованию Меконга. - Открытые нами редкие виды являются особенно уязвимыми, поскольку изменение климата еще сильнее сократит их и без того ограниченный ареал".

В течение следующих двух недель главы государств соберутся на встрече в Бангкоке (Таиланд) для очередного раунда переговоров по изменению климата в рамках ООН - в преддверии саммита в Копенгагене в этом декабре, где должно быть заключено новое международное соглашение по климату.

"Сокровища природы попадут под угрозу исчезновения, если правительства не смогут договориться о заключении справедливого, амбициозного и обязывающего климатического соглашения, которое позволит избежать катастрофических последствий изменения климата, - говорит Катрин Гутман, руководитель природоохранной политики глобальной климатической программы WWF. - Защита видов, находящихся под угрозой исчезновения, и местного населения в долине реки Меконг, а также по всему миру зависит от прогресса на переговорах в Бангкоке - очень важной конференции, которая может заложить основу для успешного заключения Копенгагенского соглашения в декабре".

В долине Меконг находятся 16 из 200 глобально значимых экорегионов, выделенных WWF . Именно здесь родина редких индийских слонов и индокитайских тигров, одной из двух мировых популяций яванского носорога, а также популяция редкого иравадийского дельфина. Меконг - один из самых богатых и важных для биоразнообразия водных ресурсов на планете, конкурирующий с Амазонкой.

Последние новости

Популярные новости