Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые доказали: птицы произошли от динозавров

Ученые доказали: птицы произошли от динозавров

26/09/2009 15:19 / 👁 1422 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Новые виды пернатых динозавров предоставляют собой неопровержимые доказательства того, что доисторические существа превратились в птиц. К такому выводу пришла группа китайских ученых. Новые окаменелости динозавров, о которых было сообщено в пятницу, представляют собой пять разных видов, которые были найдены на скальной породе в северо-восточном Китае. Ученые доказали: птицы произошли от динозавров. Фото: http://www.mignews.com Ученые доказали: птицы произошли от динозавров. Фото: http://www.mignews.com
Новые виды пернатых динозавров предоставляют собой неопровержимые доказательства того, что доисторические существа превратились в птиц. К такому выводу пришла группа китайских ученых.

Новые окаменелости динозавров, о которых было сообщено в пятницу, представляют собой пять разных видов, которые были найдены на скальной породе в северо-восточном Китае. Все они имеют перья или перьеподобные структуры.

Новые находки "бесспорно" старше археоптерикса, древнейшей из известных птиц. Это подтверждает гипотезу ученых о том, что птицы произошли от динозавров.

Теория эволюции птиц от динозавров всегда сталкивалась с одной проблемой - отсутствием перьев у более древних летающих ящеров, чем знаменитый археоптерикс.

Выступая в Бристоле на ежегодном собрании Общества палеонтологов, изучающих позвоночных, доктор Сюй Син, один из ведущих ученых, которому принадлежит честь нового открытия, сказал: "Эти исключительные окаменелости предоставляют нам ранее недостающие доказательства. Они аккуратно вписываются в теорию и становятся на свое место, нам, наконец, удалось связать разрозненные концы".

Прежде самая древняя из известных птиц - археоптерикс - была старше пернатых динозавров, которых ученым удавалось найти ранее. Именно поэтому критики утверждали, что пернатые динозавры не могли быть предками птиц.

Пернатые новых видов были обнаружены в двух отдельных скальных образованиях. Возраст первых - тяозцисань - датируется 168 - 151 миллионом лет, а даохугоу - 164 - 158 миллионами лет.

Археоптерикс жил примерно 150 - 145 миллионов лет назад, поэтому он был значительно "моложе", чем эти новые динозавры.

Один из найденных динозавров, названный anchiornis huxleyi, имеет обширное оперение и обильные перья на лапах. По словам доктора Сина, этот факт представляет новую важную информацию о происхождении птиц и эволюции пера.

Последние новости

Популярные новости