Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нынешний сентябрь может стать самым теплым за 200 лет

Нынешний сентябрь может стать самым теплым за 200 лет

25/09/2009 16:11 / 👁 1339 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сентябрь 2009 года имеет все шансы войти в историю как самый теплый в центре страны за более чем двухсотлетний период наблюдений, рассказал в интервью "Доброе утро, Россия!" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Вадим Заводченков. Он напомнил, что "неделя стартовала теплой погодой, столбики термометров поднимались до двадцатиградусных отметок". Дожди прекратятся и температура станет повышаться. Фото: Вести.Ru Дожди прекратятся и температура станет повышаться. Фото: Вести.Ru
Но вот ночи стали прохладными, так как Солнце ушло в Южное полушарие. "Атмосфера готовится к зиме", - сказал Заводченков.

По его словам, "главный ньюсмейкер погоды Дальнего Востока - мощный циклон". В субботу циклон накроет Камчатку, прольются дожди, дневная температура составит 5-10 градусов тепла. А потом "добавится резкий порывистый ветер".

"А континентальные районы Дальнего Востока находятся в своеобразном солнечном окне", - сообщил Заводченков. "На юге Хабаровского края, в Приморье выходные будут теплыми и погожими. На юге Хабаровского края будет +13-18, а в Приморье температура поднимется до 16-21 градуса", - пояснил он, добавив, что воскресенье на юге Приморье несколько "подпортит циклон - подбросит на побережье немного облаков и дождей, станет прохладнее".

Что касается Сибири, то, как сказал Заводченков, погода там наглядно демонстрирует, что "циклон - это не всегда плохо". "Все основные облачные поля смещаются по северу Сибирского региона, а южная часть региона, где расположены основные сибирские мегаполисы, находится в так называемом теплом секторе. Здесь облаков немного, дожди локальны и кратковременны, а температурный режим в среднем на 5-7 градусов выше, чем положено по климату", - рассказал метеоролог.

А в Центральной России начал формироваться антициклон, который принесет теплую и сухую погоду. "В субботу он будет сравнительно небольшим и захватит западную часть Среднерусской равнины. В Поволжье, на юге, на севере и северо-западе без дождей не обойдется", - отметил Заводченков. Однако к воскресенью разовьется "мощный очаг" антициклона, который "охватит Поволжье, северо-запад, центр и Центральное Черноземье; дожди прекратятся и температура станет повышаться".

Последние новости

Популярные новости