Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Словении - за разработку эффективной системы смягчения последствий глобального потепления

Президент Словении - за разработку эффективной системы смягчения последствий глобального потепления

25/09/2009 12:51 / 👁 1219 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Президент Словении Данило Тюрк предложил участникам 64-й сессии Генеральной Ассамблеи разработать новую и эффективную систему адаптации к глобальному потеплению и смягчения его последствий. Чтобы научиться жить с ними, предупредил Данило Тюрк, человечеству предстоит серьезная технологическая и социальная перестройка. Президент Словении Данило Тюрк. Фото: http://rksmb.ru Президент Словении Данило Тюрк. Фото: http://rksmb.ru
Президент Словении Данило Тюрк предложил участникам 64-й сессии Генеральной Ассамблеи разработать новую и эффективную систему адаптации к глобальному потеплению и смягчения его последствий.

Чтобы научиться жить с ними, предупредил Данило Тюрк, человечеству предстоит серьезная технологическая и социальная перестройка. Он считает, что для решения задачи адаптации к последствиям глобального потепления необходимо шире привлекать бизнес и гражданское общество.

"Действия по смягчению последствий изменения климата, которые начинают предприниматься сегодня, - отметил президент, - неизбежно приведут к серьезным социальным изменениям - изменениям в образе производства, в образе потребления и в образе жизни. Давайте не будем бояться этих перемен".

Данило Тюрк отметил, что вопросы развития тесно связаны с проблемой прав человека. Так как в условиях экономического застоя и роста безработицы и нищеты особое значение приобретает защита социально-экономических прав. Президент считает, что игнорирование этих тенденций сегодня приведет к тому, что завтра они перерастут в проблемы безопасности.

Именно поэтому Словения стала одним из первых государств, подписавших 24 сентября Факультативный протокол к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. После вступления в силу он позволит отдельным лицам обращаться в специально созданный для этого Комитет с жалобами на нарушения их прав, гарантированных в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Последние новости

Популярные новости