Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саяно-Шушенская ГЭС оспаривает в суде проверку Росприроднадзором

Саяно-Шушенская ГЭС оспаривает в суде проверку Росприроднадзором

25/09/2009 11:47 / 👁 1295 / Источник newsru.com / Поделиться:
Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") добивается в арбитражном суде Красноярского края признания незаконным распоряжения красноярского управления Росприроднадзора о проведении внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа, пишет в пятницу газета "Коммерсант". По данным издания, в "РусГидро" считают действия красноярского управления незаконными, поскольку аналогичную проверку в это же время провело хакасское управление Росприроднадзора. Фото: НТВ По данным издания, в "РусГидро" считают действия красноярского управления незаконными, поскольку аналогичную проверку в это же время провело хакасское управление Росприроднадзора. Фото: НТВ
Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") добивается в арбитражном суде Красноярского края признания незаконным распоряжения красноярского управления Росприроднадзора о проведении внеплановой проверки на станции после аварии 17 августа, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, в "РусГидро" считают действия красноярского управления незаконными, поскольку аналогичную проверку в это же время провело хакасское управление Росприроднадзора. Между тем в управлении Росприроднадзора по республике Хакасия не исключают, что после того, как станут известны результаты проверок, к ГЭС будет подан иск по фактам причинения экологического ущерба Енисею.

Как сообщила пресс-секретарь арбитражного суда Красноярского края Валентина Безруких, заявление филиала ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенской ГЭС принято к производству. По ее словам, проверка проводилась с 18 августа по 14 сентября этого года. Ее целью являлось "соблюдение обществом обязательных требований правовых актов и контроля проведения мероприятий по предотвращению причинения вреда водным объектам, о чем было издано распоряжение".

"Заявитель считает указанное распоряжение незаконным на основании того, что в это же время управление Росприроднадзора по Хакасии проводило аналогичную проверку деятельности ГЭС", - уточнила Безруких.

Она добавила, что в заявлении "РусГидро" указывает на то, что федеральное законодательство (часть 5 статьи 3 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") запрещает одновременное проведение несколькими органами госконтроля одинаковых проверок.

Между тем, по оценкам Росприроднадзора, из-за аварии на ГЭС в Енисей попало около 45 тонн трансформаторного масла. В "РусГидро" отказались пояснить свои претензии к краевому управлению Росприроднадзора. "Для подачи данного заявления в арбитражный суд Красноярского края имелись законные основания", - сказал официальный представитель компании Евгений Друзяка.

В красноярском управлении Росприроднадзора факт проведения проверки подтвердили, отметив, что ее возглавлял начальник отдела надзора за водными ресурсами регионального управления Росприроднадзора Михаил Ляшенко. Однако связаться с Ляшенко изданию пока не удалось.

Сразу после аварии на СШГЭС Ляшенко заявил в местных СМИ, что утечка трансформаторного масла может представлять угрозу для экосистемы Енисея. Двадцать первого августа пресс-служба сибирского регионального центра МЧС сообщила, что масляное пятно на Енисее ликвидировано. Однако 17 сентября следственные органы Хакасии начали проверку по факту незаконной утилизации машинного масла, собранного с поверхности Енисея. По версии следствия, ООО "Эколог", занимавшееся транспортировкой отходов, часть их слило в необорудованное хранилище.

В управлении Росприроднадзора по Республике Хакасия предположили, что претензии компании к красноярскому управлению вызваны тем, что "один берег Енисея территориально принадлежит Красноярскому краю, где проводило проверку краевое управление Росприроднадзора, а другой берег - Хакасии".

"Получается, одно и то же нарушение было зафиксировано дважды, ведь масло не выбирает, куда течет, правый или левый берег", - сказал пресс-секретарь хакасского управления Росприроднадзора Валентин Шлык. По его словам, пока результаты этих проверок официально не разглашаются, а "отчетность еще готовится". "Мы определяем, каков экологический ущерб, причиненный аварией. Пока говорить об этом рано", - добавил Шлык.

В хакасском управлении ведомства, отмечает издание, также не исключают, что после того, как станут известны результаты проверок, будет подано исковое заявление в суд по фактам причинения экологического ущерба Енисею.

Предварительное заседание по заявлению филиала ОАО "РусГидро" - СШГЭС назначено на 13 октября.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 мегаватт каждый. Погибли 75 человек. Восстановление станции займет несколько лет.

Последние новости

Популярные новости