Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканы Шивелуч и Карымский выбрасывают пепел и газ на высоту до 5 км

Вулканы Шивелуч и Карымский выбрасывают пепел и газ на высоту до 5 км

25/09/2009 10:01 / 👁 1329 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке вулканы Шивелуч и Карымский выбрасывают пепел и газ на высоту до пяти километров над уровнем моря. Идет активное извержение, наблюдается сход осколочных лавин, сообщает камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.Как передает ИТАР-ТАСС, за минувшие сутки на Шивелуче произошло 45 сейсмических событий, на Карымском - 30. За минувшие сутки на Шивелуче произошло 45 сейсмических событий, на Карымском - 30. Фото: Вести.Ru За минувшие сутки на Шивелуче произошло 45 сейсмических событий, на Карымском - 30. Фото: Вести.Ru
На Камчатке вулканы Шивелуч и Карымский выбрасывают пепел и газ на высоту до пяти километров над уровнем моря. Идет активное извержение, наблюдается сход осколочных лавин, сообщает камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.

Как передает ИТАР-ТАСС, за минувшие сутки на Шивелуче произошло 45 сейсмических событий, на Карымском - 30. В беспокойном состоянии и вулкан Ключевской, на нем зарегистрировано 105 сейсмических событий и непрерывное спазматическое дрожание.

Извержению на Шивелуче и Карымском присвоен "оранжей код". Это означает, что на вулканах происходит большое количество локальных землетрясений, идут лавовые потоки, высота пепловых выбросов может достигать 8 км над уровнем моря.

Шивелуч - один из наиболее активных действующих вулканов Камчатки. Последнее извержение гиганта высотой 3 тысячи 283 метра, отнесенное к разряду катастроф, произошло в 1964 году. Тогда на Шивелуче произошло разрушение лавового купола, он выбросил более 1 кубического километра вулканического материала. Нынешнее извержение продолжается более года, за ним ведется непрерывное наблюдение. В пятидесяти километрах от вулкана расположен поселок Ключи с населением около 5 тысяч человек. Пепел, извергающийся из кратера Шивелуча, зачастую сыплется на поселок.

На Камчатке расположено до 300 потухших и 29 действующих вулканов. Они сосредоточены вдоль восточного побережья полуострова.

Последние новости

Популярные новости