Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, для чего коровам нужны рога

Ученые выяснили, для чего коровам нужны рога

24/09/2009 10:14 / 👁 1710 / Поделиться:
Американские ученые провели специальное исследование для того, чтобы выяснить - для чего же коровам и другим самкам парнокопытных нужны рога. То, что рога самцов парнокопытных используются в основном для сражений друг с другом, было известно давно, а вот для чего нужны рога представительницам слабого пола, таким как коровы, было точно неизвестно. Корова. Фото: Фото с сайта clasohm.com Корова. Фото: Фото с сайта clasohm.com
Ведь для самок парнокопытных нехарактерно такое воинственное поведение, какое иногда проявляют самцы по отношению друг к другу. Да и рога самок заметно отличаются от рогов их партнеров. Высказывались самые разнообразные версии о функциях рогов у самок: от необходимости привлечения самцов до защиты от хищников и конкурентов на пищу.

Чтобы выяснить окончательно назначение рогов у самок ученые провели сравнительный анализ 117 видов парнокопытных, самки которых имеют или не имеют рога. В качестве основных учитывались такие факторы как размер тела животного, образ жизни, окраска, поведение и т.д. Как оказалось, рога чаще всего встречаются у самок тех видов, которые из-за своих крупных размеров могут стать легкой добычей хищников. Кроме того, рога более характерны для животных, обитающих на открытых пространствах. Соответственно, ученые сделали заключение, что рога самкам парнокопытных нужны, прежде всего, для защиты от врагов и хищников. Лишь иногда самки используют рога для защиты при внутривидовой борьбе с целью защиты своей индивидуальной территории от конкурентов своего же вида, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на журнал Proceedings of the Royal Society и New Scientist.

Последние новости

Популярные новости