Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Смоленской области самовольно рубят лес

В Смоленской области самовольно рубят лес

24/09/2009 09:17 / 👁 1329 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Массовые незаконные рубки обнаружил в Смоленской области лесной патруль Гринпис. Факт нелегальной заготовки древесины будет проверять прокуратура. 12 и 13 сентября Гринпис России и Дружина по охране природы МГУ отправились с инспекцией на территорию Руднянского лесничества Смоленской области. Гринпис России и Дружина по охране природы МГУ инспектируют территорию Руднянского лесничества Смоленской области. Фото: Greenpeace Гринпис России и Дружина по охране природы МГУ инспектируют территорию Руднянского лесничества Смоленской области. Фото: Greenpeace
Массовые незаконные рубки обнаружил в Смоленской области лесной патруль Гринпис. Факт нелегальной заготовки древесины будет проверять прокуратура.

12 и 13 сентября Гринпис России и Дружина по охране природы МГУ отправились с инспекцией на территорию Руднянского лесничества Смоленской области. Местные жители жаловались, что в лесном массиве в 6 километрах к северу от поселка Гусино идут масштабные рубки.

Опасения местных жителей подтвердились: под видом санитарных рубок в области полным ходом ведется заготовка лучшей древесины. На участке, который предположительно относится к Голынковскому лесничеству, экологи обнаружили несколько выборочных рубок, две сплошные и четыре самовольных.

"Санитарной, по правилам, называется вырубка поврежденных или погибших деревьев, - рассказывает один из участников инспекции. - Однако пни и верхушки крон, оставленные на делянках, не имеют никаких признаков повреждения или усыхания. То есть все обнаруженные нами рубки проведены в абсолютно здоровых насаждениях. Лесорубы выбрали самые крупные и крепкие деревья, а на корню оставили тонкие и ослабленные - то есть как раз те, которые в первую очередь подлежат санитарной рубке".

Помимо того, что обнаруженные рубки нельзя считать обоснованными, при их проведении допущено немало нарушений. К примеру, границы лесосек обозначены не по всему периметру, как это следует делать по правилам, а лишь частично, на многих спиленных деревьях отсутствует обязательная отметка - клейм. Кроме того, делянки завалены ветками, корой и другими порубочными остатками, что увеличивает вероятность возникновения в лесу пожара.

На некоторых лесосеках лесничество предпринимало попытку лес восстановить, правда безуспешно. 90% еловых саженцев, высаженных на месте срубленных деревьев, зачахли.

Одна из рубок ведется до сих пор. Она обозначена как рубка ухода, но, как и предыдущие, представляет собой выборку наиболее крупных и здоровых деревьев, не имеющих никаких повреждений. Вырубленная древесина свозится на открытый участок в водоохранной зоне реки Еленка. Здесь из очищенных от сучьев стволов выпиливаются комлевые (нижние, более толстые) бревна, а верхние части складываются в кучи высотой 3-4 метра и сжигаются. Бревна сразу после этого загружаются на автомобили КАМАЗ и вывозятся в направлении пункта пропуска на государственной границе с Республикой Беларусь.

"Заготовка лучшей древесины под видом ухода за лесами и санитарных рубок - это не лесное хозяйство, а одна из наиболее варварских форм лесопользования, - считает руководитель лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко. - Вырубка деревьев без последующего качественного лесовосстановления неизбежно приводит к тому, что леса на несколько десятилетий теряют свою ресурсную ценность: снижается их устойчивость и продуктивность, меняется породный состав - хвойные леса превращаются в мелколиственные. Кроме того, эти якобы санитарные рубки - один из основных источников неучтенной древесины, в первую очередь крупномерного пиловочника".

Помимо формально разрешенных рубок, инспекторы обнаружили сразу несколько самовольных - то есть проведенных без каких-либо разрешительных документов и не имеющих ясных границ. Судя по оставленным пням, срублены самые крупные и здоровые деревья сосны и ели
общим объемом около 340 кубометров.

"По сути, в обследованном массиве ведутся приисковые и подневольно-выборочные рубки, официально исключенные из практики лесного хозяйства России более сорока лет назад, - говорит Алексей Ярошенко. - Все материалы по обнаруженным нами рубкам будут направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер".

Дополнительная информация:
Подневольно-выборочные рубки, или рубки по диаметру,- это рубки, при которых вырубаются здоровые деревья, начиная с определенного диаметра и выше, а на корню оставляются больные деревья и деревья меньших диаметров. Приисковыми рубками, или рубками по качеству, называются рубки отдельных деревьев, отличающихся особым качеством (для судостроения, авиастроения и т.д.) - то есть не только определенного диаметра, но и необходимых достоинств.
Оба вида рубок в России запрещены.

Последние новости

Популярные новости