Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США выделяют $530 миллионов на создание автомобилей с гибридными двигателями

США выделяют $530 миллионов на создание автомобилей с гибридными двигателями

23/09/2009 16:24 / 👁 1498 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Администрация США выделяет почти 530 млн. долларов компании "Фискер", специализирующейся на производстве автомобилей класса "люкс". Эти средства будут направлены на создание двух новых марок машин с гибридными двигателями, сообщило во вторник министерство энергетики США. Гибридный двигатель. Фото: http://dv.sartpp.ru Гибридный двигатель. Фото: http://dv.sartpp.ru


Благодаря этому проекту власти США рассчитывают "сэкономить сотни миллионов литров бензина и существенно сократить выброс вредных веществ в атмосферу к 2016 году". Кроме того, существует перспектива создания порядка 5 тысяч рабочих мест, что в условиях непростой экономической ситуации для администрации является одним из ключевых показателей.

Министр энергетики США Стивен Чу назвал данный проект "еще одним критически важным шагом в создании рабочих мест в сфере чистой энергетики". По его мнению, "автомобили с гибридными двигателями могут произвести революцию в сфере автотранспорта и снизить зависимость США от поставок нефти из-за рубежа".

Проект разделен на два этапа. В рамках первого из них "Фискер" получит почти 170 млн. долларов для "доводки" до кондиции своего "первенца" - автомобиля "Карма". Еще 360 млн. долларов на разработку модели "Проект Нина". Сама компания на своем сайте назвала ее "новым поколением автомобилей с гибридным двигателем". Как ожидается, стоить такая машина будет от 39 тысяч долларов.

Кроме того, минэнерго и минфин США объявили во вторник о выделении 550 млн. долларов ряду компаний, работающих в сфере чистой энергетики и занимающихся проектами, связанными с возобновляемыми источниками энергии. Таким образом, общий объем инвестиций в рамках данной программы превысил 1 млрд. долларов.

Последние новости

Популярные новости