Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский инженер изобрел инвалидные коляски для собак

Московский инженер изобрел инвалидные коляски для собак

23/09/2009 15:13 / 👁 2369 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вторую жизнь дарит парализованным собакам инженер Вадим Жариков. Он - единственный в Москве, кто в масштабах отдельно взятой квартиры наладил производство инвалидных колясок для животных."У меня не более четырех заказов в неделю, скорее, это сочетание приработка с помощью к людям", - рассказал РИА Новости изобретатель. Московский инженер изобрел инвалидные коляски для собак. Фото: РИА Новости Московский инженер изобрел инвалидные коляски для собак. Фото: РИА Новости
Вторую жизнь дарит парализованным собакам инженер Вадим Жариков. Он - единственный в Москве, кто в масштабах отдельно взятой квартиры наладил производство инвалидных колясок для животных.

"У меня не более четырех заказов в неделю, скорее, это сочетание приработка с помощью к людям", - рассказал РИА Новости изобретатель.

История с производством колясок для собак началась 5 лет назад, вспоминает Жариков. Тогда о помощи его попросили друзья: на их глазах машина сбила бездомную овчарку. Инженер увидел в Интернете иностранные разработки и решил сделать собственную конструкцию, используя стальные трубки, колеса и ремни.

Инвалидная коляска выглядит как упряжка: стальные оглобли закрепляют ремешками на холке животного, а функции задних нерабочих лап собаки выполняет пара колес. Жариков уверяет, что проблем с привыканием к конструкции у собак не возникает, они сразу начинают бегать.

Изделие московского инженера в лучшую сторону отличается от импортных, считают хозяева собак, опробовавших устройство. За границей предпочитают делать коляски для животных раздвижными - на разные размеры. Из-за этого конструкции недостаточно прочные и, как следствие, быстро ломаются.

Останавливаться на достигнутом Жариков не собирается. В планах у него новая разработка, которая не имеет отношения к животным. Изобретатель намерен сделать "самодвижетель", для тех, кто хочет кататься на лыжах, не прилагая усилий.

Последние новости

Популярные новости