Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая Зеландия может погрузиться в "песчаные сумерки"

Новая Зеландия может погрузиться в "песчаные сумерки"

23/09/2009 14:20 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощная песчаная буря парализовала Австралию и, возможно, придет в Новую Зеландию, пишет в среду газета New Zeland Herald.Сильные порывы ветра, проносящиеся со скоростью до 90 километров в час, погрузили восточное побережье "зеленого континента" в рыже-желтые сумерки. Новая Зеландия может погрузиться в "песчаные сумерки". Фото: РИА Новости Новая Зеландия может погрузиться в "песчаные сумерки". Фото: РИА Новости
Мощная песчаная буря парализовала Австралию и, возможно, придет в Новую Зеландию, пишет в среду газета New Zeland Herald.

Сильные порывы ветра, проносящиеся со скоростью до 90 километров в час, погрузили восточное побережье "зеленого континента" в рыже-желтые сумерки.

В международном аэропорту Сиднея из-за погодных условий и плохой видимости отменены рейсы, власти страны предупредили жителей штата Нового Южного Уэльса по центральному телевидению и через радиостанции о том, что небезопасно покидать свои дома.

Западные ветры, обрушившиеся на Австралию во вторник, усугубили и без того засушливую погоду, подняв с опаленной ярким зимним солнцем земли пыль и грязь.

Как отмечается в сообщении, буря накрыла Квинсленд, штат на северо-востоке Австралии. На дорогах затруднено движение, жители испытывают проблемы со здоровьем и отменены скачки.

"Она (песчаная буря) закрыла собой большую часть страны, особенно трудно приходится сейчас на восточном побережье, где расположен эпицентр", - цитирует издание слова регионального директора Метеорологического бюро Австралии Барри Хэнструма (Barry Hanstrum).

По его данным, буря в течение дня продолжит свое продвижение по восточнному побережью Австралии и, возможно, к вечеру дойдет до Брисбена (восточное побережье).

Специалисты называют этот ежегодный "каприз природы" самым сильным за последние десять лет.

Велика вероятность того, что ветры принесут песок и на восточное побережье Новой Зеландии.

По прогнозам синоптиков, песчаная буря постепенно уйдет из региона к вечеру четверга.

Последние новости

Популярные новости