Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Длинношеее животное из Австралии после стрижки уменьшается вдвое

Длинношеее животное из Австралии после стрижки уменьшается вдвое

23/09/2009 13:06 / 👁 4000 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезон стрижки альпака начался в Австралии. Длинношеее животное, которое было одомашнено индейцами Перу несколько тысячелетий назад, после стрижки уменьшается в два раза.Это парнокопытное животное, которое было одомашнено еще индейцами Перу, несколько тысячелетий разводят ради его ценной шерсти.Она мягкая, довольно гладкая и длинная. По бокам животного длина руна может достигать 20 сантиметров. Альпака. Фото: http://camelus.info Альпака. Фото: http://camelus.info
Сезон стрижки альпака начался в Австралии. Длинношеее животное, которое было одомашнено индейцами Перу несколько тысячелетий назад, после стрижки уменьшается в два раза.

Это парнокопытное животное, которое было одомашнено еще индейцами Перу, несколько тысячелетий разводят ради его ценной шерсти.

Она мягкая, довольно гладкая и длинная. По бокам животного длина руна может достигать 20 сантиметров. Волокна шерсти легкие и полые внутри, поэтому они хорошо держат тепло. Кроме того, руно гипоаллергенно, так как не содержит ланолин, задерживающий пыль и мелкие частицы.

Стригут животных, как правило, осенью. Делается это вручную: руно не состригают, а снимают, чтобы не повредить тонкие волокна. После обработки на теле животного остается лишь очень маленький слой подшерстка, поэтому выглядит альпака почти в два раза меньше. Руно отрастает довольно быстро (15-18 сантиметров за год). Это позволяет стричь животное каждый год и получать с него около трех с половиной килограммов шерсти.

Материя, которая производится из шерсти животного, очень легкая и теплая.

Последние новости

Популярные новости