Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скоро мир достигнет критических порогов изменения климата - Пан Ги Мун

Скоро мир достигнет критических порогов изменения климата - Пан Ги Мун

22/09/2009 22:59 / 👁 2296 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
У человечества есть всего десять лет для того, чтобы предотвратить необратимые изменения климата на всей планете, и для этого необходимы совместные действия по ограничению вредных выбросов в атмосферу. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая во вторник в нью-йоркской штаб-квартире Всемирной организации на открытии саммита по вопросам экологии. Скоро мир достигнет критических порогов изменения климата - Пан Ги Мун. Фото: РИА Новости Скоро мир достигнет критических порогов изменения климата - Пан Ги Мун. Фото: РИА Новости


На саммит съехались главы государств и правительств более ста стран-членов ООН. Его целью является мобилизация усилий по подготовке финального документа международной конференции в Копенгагене в декабре 2009 года, который должен заметить Киотский протокол об ограничении вредных выбросов в атмосферу.

Государства ведут сложные переговоры по этой теме. Главные противоречия возникают между индустриальными странами, производящими наибольшее количество выбросов, и теми государствами, которые в наибольшей степени страдают от изменения климата, вызванного в том числе и промышленными выбросами.

"Пришло время действовать. Количество парниковых выбросов продолжает расти. Вскоре мы достигнем критических порогов. Это будут последствия, которые мы не сможем повернуть вспять. Ведущие ученые мира предупреждают, что нам осталось меньше десяти лет, чтобы предотвратить наихудшие сценарии, спрогнозированные международной комиссией по изменению климата. А ведь эти сценарии становятся все более реальными. Мы должны остановить глобальный рост количества вредных выбросов", - заявил Пан Ги Мун.

Последние новости

Популярные новости