Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спад турпотока заставляет обезьян нападать на жилые дома в Таиланде

Спад турпотока заставляет обезьян нападать на жилые дома в Таиланде

22/09/2009 20:01 / 👁 1496 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обезьяны стали чаще нападать на жилые дома в Таиланде в поисках пищи из-за того, что уменьшился поток туристов, которые их обычно кормят на улицах, сообщают таиландские СМИ.СМИ отмечают, что турпоток спал из-за мирового финансового кризиса и политических неурядиц в Таиланде."Они (обезьяны) привыкли есть человеческую еду и хорошо понимают разницу между водой, кока-колой и пивом. Спад турпотока заставляет обезьян нападать на жилые дома в Таиланде. Фото: РИА Новости Спад турпотока заставляет обезьян нападать на жилые дома в Таиланде. Фото: РИА Новости
Обезьяны стали чаще нападать на жилые дома в Таиланде в поисках пищи из-за того, что уменьшился поток туристов, которые их обычно кормят на улицах, сообщают таиландские СМИ.

СМИ отмечают, что турпоток спал из-за мирового финансового кризиса и политических неурядиц в Таиланде.

"Они (обезьяны) привыкли есть человеческую еду и хорошо понимают разницу между водой, кока-колой и пивом. Все это им нравится, но туристов-то в этом году меньше и в прошлом году было меньше, чем обычно, вот они и нападают на человеческое жилье, чтобы добыть продукты, к которым они уже привыкли. Мы же не можем объяснить им разницу между нами, местными жителями, и туристами", - сказал телеканалу Thai PBS староста Тхонг из района Сампран провинции Накхон Патхом, где три дня назад произошло подобное нападение.

По словам старосты деревни, которая находится менее чем в ста километрах от Бангкока, "около 20 обезьян внезапно напали на два дома".

"Не прошло и трех минут, как все съестное было изъято из шкафов и холодильника, они забрали даже банки с кока-колой и пивом. Шкафы кухонные разломали совсем. На следующий день они "наведались" еще в три дома, да и сегодня пытались прорваться в дома, хотя мы укрепили двери и окна и даем им отпор. Правда, жалко их. Понятно, что они сюда от голода пришли. Поэтому мы их не стреляем и не бьем", - отметил Тхонг.

"Связались с ветеринарной службой провинции, нам обещали сюда к субботе выслать группу специалистов и разобраться. Вероятно, они усыпят макак, выстрелив в них ампулами со снотворным, и перевезут куда-нибудь... Я так думаю: их кто-то нарочно возле нашей деревни выпустил. В наших краях никогда много обезьян не было. Может, из какого-то другого места перевезли усыпленными", - добавил он.

При этом староста Тхонг отметил, что в провинции Накхон Саван обезьяны есть только там, куда часто ездят туристы.

Телеканал отмечает, что дикие обезьяны, чаще всего - макаки, нападают на отдельные дома, деревни и даже буддийские монастыри и захватывают все, что можно употребить в пищу. Иногда макаки утаскивают добычу в лес, чаще обосновываются неподалеку от "места преступления" и продолжают "навещать" его, пока не иссякнут запасы еды.

В августе в районе Татли провинции Накхон Саван в 200 километрах от Бангкока обезьяны напали на действующий буддийский монастырь. Разграбив монастырскую кухню и уничтожив все запасы, они принялись отламывать куски от кровли храма и крушить мебель. Монахи сумели успокоить обезьян и каким-то образом убедили их вернуться в лес, пишет журнал "Плек" ("Странные События").

В провинции Лопбури, где обезьяны свободно перемещаются даже по улицам одноименного города, провинциального центра, они тоже стали агрессивнее, чем обычно, пишет журнал.

В этой провинции макаки на улицах - один из главных факторов, привлекающих в город туристов. Раз в год жители города устраивают для своих "кормильцев" настоящий сервированный китайский обед из 12 блюд. В Таиланде обычно такой обед организуют для самых дорогих гостей или во время свадеб и корпоративных торжеств. Все остальное время обезьян подкармливают туристы: бананами, которые продаются здесь же, чипсами, иногда бутербродами из Макдональдса и поят кока-колой и пивом.

По данным Национального ведомства по туризму Таиланда (Tourism Authority of Thailand), приток туристов в "Страну улыбок" в 2008-2009 годах сократился на 20-25% из-за мирового финкризиса и политических конфликтов в стране. Наибольший урон туризму нанес захват международного аэропорта манифестантами Народного Альянса за демократию, требовавшего отставки правительства в ноябре 2008 года.

Последние новости

Популярные новости