Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "День без автомобиля" в Москве завершится велопробегом

"День без автомобиля" в Москве завершится велопробегом

22/09/2009 17:48 / 👁 1321 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Велопробег, организованный Всемирным фондом дикой природы, пройдет на набережной Москвы-реки вечером во вторник, когда российская столица во второй раз участвует во всемирной акции "День без автомобиля", сообщает пресс-служба префектуры Северного административного округа."Сегодня в 18. "День без автомобиля" в Москве завершится велопробегом. Фото: РИА Новости "День без автомобиля" в Москве завершится велопробегом. Фото: РИА Новости
Велопробег, организованный Всемирным фондом дикой природы, пройдет на набережной Москвы-реки вечером во вторник, когда российская столица во второй раз участвует во всемирной акции "День без автомобиля", сообщает пресс-служба префектуры Северного административного округа.

"Сегодня в 18.00 префект САО Олег Митволь вместе с экологами, чиновниками и активными москвичами примет участие в велопробеге по набережной Москвы-реки. Велопробег начнется от смотровой площадки у главного здания МГУ, а завершится у пристани возле Парка Культуры им. Горького", - говорится в сообщении.

В пресс-службе САО добавили, что во вторник префект наравне с некоторыми другими чиновниками отказался от служебного транспорта и поехал на заседание правительства Москвы на метро. Митволь доехал до станции "Площадь революции", а затем дошел до здания мэрии.

"Презрев" автомобили, московские чиновники решили показать пример остальным горожанам. А "Мосгортранс" решил стимулировать москвичей к участию в акции, на один день вдвое снизив стоимость проезда на автобусах, троллейбусах и трамваях- цена на разовый билет сегодня упала с 20 до 10 рублей.

Префектура САО также сообщила, что планируется внедрять в работу городских служб электромобили, автофургоны, работающие на сжатом природном газе, предназначенные как для грузовых, так и для пассажирских перевозок.

Идея провести анти-автомобильную акцию родилась во Франции более десяти лет назад. Во многих городах мира в этот сентябрьский день принято отказываться от пользования личным автомобилем. Города-участники акции - их более тысячи в 35 странах - перекрывают автомобильное движение на некоторых улицах, снижают плату за проезд в общественном транспорте.

Последние новости

Популярные новости