Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный День без автомобиля

Всемирный День без автомобиля

22/09/2009 14:28 / 👁 2935 / Поделиться:
Во многих странах мира 22 сентября проводится акция "Всемирный День без автомобиля". Впервые она была проведена в 1998 году во Франции - с того дня по традиции ежегодно перекрываются все автодороги центральной части Парижа. В первом мероприятии приняло участие около двадцати городов, но уже в 2001 году в акции участвовали свыше тысячи городов в тридцати пяти государствах. Всемирный день без автомобиля. Фото: РИА Новости Всемирный день без автомобиля. Фото: РИА Новости


Автомобильный транспорт является основным источником загрязнения воздуха, на долю которого приходится около 17% всего выброса в атмосферу парниковых газов. В частности, в крупнейших городах России автомобильный транспорт наносит окружающей среде ущерб, в несколько раз превышающий вред от выбросов промышленных предприятий. Кроме того, по данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся порядка 1,2 миллионов человек и более двадцати миллионов получают травмы.

Во многих городах мира предпринимаются меры, ограничивающие использование личных автомобилей для повседневной езды по городским улицам, и наряду с этим активно развивается велосипедная инфраструктура, комфортный общественный транспорт и пешеходные зоны. В крупных городах проводят различные акции, в частности, 25 сентября в ряде мегаполисов проходят велодемонстрации, в которых участвуют десятки тысяч человек. Одновременно с этим власти ряда стран работают над проблемой сокращения вреда, наносимого автотранспортом окружающей среде, создавая новые виды топлива, которые, в отличие от традиционных, более безопасны для экологии.

Предпринимаемые властями меры и развитие новых технологий способствуют улучшению экологической ситуации, однако, по мнению организаторов акции "Всемирный день без автомобиля", вклад каждого водителя в общее дело также сыграет немаловажную роль. Так, например, простая регулировка автомобильного двигателя позволяет сократить вредные выбросы на 10%. Кроме того, автовладельцам рекомендуется глушить двигатель во время остановок, уважать права пешеходов и велосипедистов, хотя бы иногда добираться до работы общественным транспортом, не используя личный автомобиль.

У нас в стране в 2003 году рядом общественных организаций было создано общественное движение "Россия без машин", целью которого стало привлечение внимания к транспортной проблеме. Им было проведено несколько акций в Москве, но, к сожалению, идея проведения дня без автомобиля не получила широкого распространения. В последние годы эта инициатива была поддержана лишь несколькими городами - Белгородом, Нижним Новгородом и Москвой. Правда, несмотря на это, избавиться от пробок в столице в день проведения акции не удалось. И хотя большинство водителей в принципе согласны с самой идеей проведения акции, однако на практике сменить личный автомобиль на метро желающих нашлось немного. Возможно, горожане с большим удовольствием воспользовались бы общественным транспортом, если в день акции проезд в нем, как в европейских городах, был бы бесплатным. В этом году в столице проезд на наземном транспорте в день проведения акции все-таки будет в два раза дешевле обычного, а вот стоимость поездки в метро останется прежней. К тому же, улицы российских городов, в отличие от городов западной Европы, практически лишены велосипедной инфраструктуры, в связи с чем передвижение по городу на велосипеде небезопасно для жизни.

Всемирный день без автомобиля - это лишь часть Недели мобильности. 16 сентября проводится день общественного транспорта, а 20 сентября - день жилых зеленых улиц. Эти мероприятия проводятся с целью напомнить горожанам об отрицательном воздействии автомобилей на экологию, подчеркнуть необходимость пользоваться другими средствами передвижения, в результате чего жители мегаполисов получают бонус в виде безопасного передвижения по улицам и возможности подышать чистым воздухом.

По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости