Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Светлана Медведева подарит Берну двух медвежат из России

Светлана Медведева подарит Берну двух медвежат из России

22/09/2009 12:56 / 👁 1273 / Источник Взгляд / Поделиться:
Супруга президента РФ Светлана Медведева примет участие в торжественной церемонии передачи в дар городу Берн двух медвежат из России. Дмитрий Медведев находится в Швейцарии с официальным визитом, однако у Светланы Медведевой и супруги президента Швейцарии Розвиты Мерц - собственная программа.Привезенные из России медвежата - детеныши бурого медведя - родом из Уссурийской тайги. Медвежата. Фото пользователя drugoi с сайта http://livejournal.com Медвежата. Фото пользователя drugoi с сайта http://livejournal.com
Супруга президента РФ Светлана Медведева примет участие в торжественной церемонии передачи в дар городу Берн двух медвежат из России. Дмитрий Медведев находится в Швейцарии с официальным визитом, однако у Светланы Медведевой и супруги президента Швейцарии Розвиты Мерц - собственная программа.

Привезенные из России медвежата - детеныши бурого медведя - родом из Уссурийской тайги. Медвежатам нет еще и года, они родились в январе. Весной медвежат - "девочку" и "мальчика" - нашли и подобрали охотники в лесах Хабаровского края. Малыши осиротели по невыясненным причинам.

Когда их подобрали охотники, медвежата были истощены и самостоятельно бы не выжили в тайге. Поэтому их передали для лечения и реабилитации, чтобы впоследствии либо выпустить обратно в тайгу, либо передать в зоопарк. Перед отправкой в Швейцарию малышей перевезли в Московский зоопарк, где они прошли вакцинацию.

На сегодняшний день они уже находятся в помещениях Бернского зоопарка и содержатся на карантине. Медвежата значительно подросли и окрепли - вес самки составляет 8,2 кг, ее брат немного меньше - 7,6 кг. У каждого медвежонка есть паспорт, в котором указано место и дата рождения, нынешняя "прописка" и даже фотография. Вот только имена "русским иммигрантам" пока не подобрали.

"Подарок, привезенный из России, является для Берна в наивысшей степени ценным. Дело в том, что с момента основания этого города медведь является его гербовым животным и главной достопримечательностью. Согласно легенде, герцог Бертольд У как-то на охоте убил медведя и назвал в честь него заложенный им новый город-крепость. "Бэрн" по-немецки означает "медведь".

С 1513 года существует традиция содержания медведей в специальных вольерах или в так называемых ямах, доступных для всеобщего обозрения. В наши дни "медвежья яма" - уже четвертая по счету в истории Берна - является частью зоопарка города и представляет собой бетонную конструкцию глубиной около 3,5 метров, в центре которой расположена искусственная берлога. Нынешняя "медвежья яма" была открыта для посещения в 1857 году, однако, к сожалению, сегодня здесь нет медведей - последний из них, страдавший тяжелой формой артроза, был усыплен по решению ветеринаров зоопарка.

Для медвежат строится настоящее царство с территорией около 6,5 тыс. кв м. Торжественное открытие медвежьего парка, где будет создана среда обитания, максимально приближенная к естественной, несмотря на городские условия, запланировано на 25 октября 2009 года.

На ограде "медвежьей ямы" будет размещена памятная табличка, которая гласит: "По случаю первого государственного визита в Швейцарию 21-22 сентября 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев и Светлана Медведева подарили городу Берну двух медведей из России".

После этого супруга российского президента, как ожидается, посетит Воскресенский приход в Цюрихе. Его основал в 1936 году священник Русской зарубежной церкви Митрополит Евлогий (Георгиевский), а в 1946 году приход перешел под управление Корсунской епархии Московского Патриархата. Долгое время Воскресенский приход располагался в квартире жилого дома, однако 8 лет назад для него было приобретено здание бывшей протестантской церкви, которая в ходе реконструкции стала иметь традиционный для русского храма вид с куполом и православным крестом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в декабре 2002 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил новый храм в честь Воскресения Христова. На сегодняшний день приход является единственной церковью Московского Патриархата в Швейцарии.

Последние новости

Популярные новости