Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские милиционеры задержали браконьеров с тремя редкими кречетами

Камчатские милиционеры задержали браконьеров с тремя редкими кречетами

22/09/2009 12:34 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатские милиционеры задержали браконьеров, отловивших для вывоза за пределы полуострова трех редких кречетов, занесенных в Красную книгу, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю. Конфискованных у браконьеров кречетов выпустили на свободу на Камчатке. Фото: РИА Новости Конфискованных у браконьеров кречетов выпустили на свободу на Камчатке. Фото: РИА Новости


"Два официально не работающих местных жителя задержаны накануне вечером в 30 километрах от села Апука Олюторского района с тремя кречетами в клетках, подготовленными к вывозу", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у ловцов изъяты два карабина и четыре охотничьих гладкоствольных ружья без соответствующих документов. Птицы после осмотра ветеринаром выпущены на свободу. Проводится проверка.

Камчатские кречеты - одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Стоимость отдельных, наиболее ценных экземпляров достигает 100-150 тысяч долларов. На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение.

По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

Причем браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющим особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки. Эти факторы имеют, по оценке ученых, селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида.

Последние новости

Популярные новости