Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 70 метров

Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 70 метров

22/09/2009 11:43 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 70 метров над кратером, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Выбросы раскаленной лавы - так называемых "вулканических бомб" отчетливо наблюдаются в темное время суток из поселка Ключи в 40 километрах от подножия исполина", - сказал собеседник агентства. Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 70 метров. Фото: РИА Новости Вулкан Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 70 метров. Фото: РИА Новости
Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской выбрасывает раскаленную лаву на 70 метров над кратером, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Выбросы раскаленной лавы - так называемых "вулканических бомб" отчетливо наблюдаются в темное время суток из поселка Ключи в 40 километрах от подножия исполина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют до 100 локальных землетрясений в сутки и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Активность вулкана выросла после нескольких месяцев относительного покоя.

Последнее извержение Ключевского (его высота 4,75 тысячи метров) регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,80 тысячи до 4,75 тысячи метров.

Последние новости

Популярные новости