Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пулковскую обсерваторию подозревают в загрязнении реки Волковка

Пулковскую обсерваторию подозревают в загрязнении реки Волковка

21/09/2009 13:18 / 👁 1823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургская природоохранная прокуратура подозревает ряд организаций, в том числе Пулковскую обсерваторию, в незаконном сбросе сточных вод в реки Волковка и Охта, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте надзорного ведомства. Пулковскую обсерваторию подозревают в загрязнении реки Волковка. Фото: РИА Новости Пулковскую обсерваторию подозревают в загрязнении реки Волковка. Фото: РИА Новости


Согласно сообщению, Пулковская обсерватория и, в частности, "Автобусный парк номер 1" (филиал "Пассажиравтотранса") и ЗАО "ХОРС" подозреваются в незаконном сбросе сточных вод в реку Волковка, а СПб ГУДСП "Гражданское" (ремонт и эксплуатация дорог), ЗАО "Эммамет-Металлопосуда", ЗАО "Экспериментальный завод" и ООО "Опытный завод" - в реку Охта.

"Кроме того, Главная (Пулковская) Астрономическая обсерватория имеет два выпуска сточных вод в реку Пулковка (при этом право пользования водным объектом отсутствует)", - говорится в сообщении прокуратуры.

Природоохранная прокуратура провела проверку после выявления фактов загрязнения нефтепродуктами реки Охта и Обводного канала в июне этого года.

"Проверками установлено, что ООО "РЕСТАМП", ЗАО "Ленстройтрест номер 5", ЗАО "ХОРС", ГК "Слава", расположенными в водоохранной зоне реки Волковки, не исполняются требования федерального закона "Об отходах производства и потребления", территория предприятий находится в захламленном состоянии, в водоохранных зонах складируются промышленные отходы", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуроры полагают, что ЗАО "ХОРС" (производство автокомплектующих и автокосметики) и ООО "РЕСТАМП" (реставрационная деятельность) также загрязняют воздух.

"В ходе проверки на ЗАО "ХОРС" отобраны пробы почвы. После получения результатов анализа проб почвы будет решен вопрос о необходимости проведения рекультивации почвы на территории предприятия в водоохранной зоне реки Волковки", - говорится на сайте.

По итогам проверки прокуратура вынесла 28 постановлений о возбуждении административных производств, в суды направлено 15 исковых заявлений.

Комментариями этих организаций в связи с подозрениями прокуратуры РИА Новости пока не располагает.

Пулковская обсерватория является основной астрономической обсерваторией Российской академии наук.

Последние новости

Популярные новости