Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент Таджикистана обратит внимание общества к проблеме ледников

Президент Таджикистана обратит внимание общества к проблеме ледников

21/09/2009 08:49 / 👁 1387 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон намерен с трибуны Генассамблеи ООН привлечь внимание мирового сообщества к проблеме ледников в Центральной Азии, таяние которых из-за потепления климата угрожает жизнедеятельности стран региона, в том числе Таджикистана. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь таджикского лидера, который отправляется в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН. Таджикистан. Фото: http://web2.0tajikistan.ru Таджикистан. Фото: http://web2.0tajikistan.ru


Как ожидается, Эмомали Рахмон выступит с докладом на сессии 22 сентября.

На территории Таджикистана расположены несколько тысяч мелких и крупных ледников, которые являются основным источником пополнения водного баланса региона. Вместе с тем, недавние исследования подтвердили, что за последние несколько десятилетий "ледниковые " страны сократились почти на треть, и продолжающееся изменение климата может привести к их полному исчезновению.

Президент Таджикистана предполагает обратиться к мировому сообществу с инициативой создания международного Фонда по спасению ледников. Необходимо также, по его мнению, провести с участием крупных специалистов мониторинг влияния изменения климата на ледники и объединить для этого усилия всех заинтересованных стран и международных организаций.

Последние новости

Популярные новости