Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Атлас ценных лесов поможет сохранить природу Архангельской области

Атлас ценных лесов поможет сохранить природу Архангельской области

20/09/2009 14:39 / 👁 1612 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Специалисты из Архангельска, Вологды, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы подвели промежуточные итоги работы по созданию Атласа ценных природных территорий Северо-Запада России. Лес. Фото: http://elementy.ru Лес. Фото: http://elementy.ru
По мнению сотрудников Архангельского отделения WWF, принимающих участие в проекте, данная работа имеет огромное значение для территориальной охраны природы на Северо-Западе России и, в частности, в Архангельской области.

Основная цель атласа - показать сохранившиеся в нетронутом виде лесные территории, а также представить достоверную картину изменений лесной зоны под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Несколько лет назад был выпущен атлас крупных (площадью более 50 тыс. га) малонарушенных лесных территорий Северо-Запада. Эта публикация сегодня играет ключевую роль в сохранении крупных массивов естественной тайги, расположенных на севере Архангельской области.

Однако в центральной и южной части области в результате применения сплошных рубок крупных массивов коренных лесов не сохранилось. Поэтому для юга и центра Архангельской области важное значение имеют сохранившиеся небольшие (площадью от 500 га и до нескольких тысяч га) кусочки естественной тайги посреди однообразных вторичных лесов и вырубок. Такие участки старовозрастных лесов, как правило, являются местами обитания многих редких видов животных, растений и грибов.

Составлением подробных карт этих лесных территорий в настоящее время занимаются специалисты Архангельского отделения WWF на основе космических снимков, материалов лесоустройства, а также полевых исследований.

"Атлас должен стать настольной книгой всех экологически ответственных природопользователей, - отметил сотрудник WWF, руководитель направления по картированию лесов Денис Добрынин. - Например, наличие таких карт позволит выделять и сохранять ценные леса в арендной базе FSC-сертифицированных предприятий".

Работа по составлению атласа осуществляется в рамках российско-финского проекта "ГЭП-анализ особо охраняемых территорий Северо-Запада России". Его издание планируется в 2011 году.

Последние новости

Популярные новости