Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры в Санкт-Петербурге научились спасать птиц от нефти...

Волонтеры в Санкт-Петербурге научились спасать птиц от нефти...

20/09/2009 12:10 / 👁 5192 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
…чтобы в случае нефтяного разлива они могли помочь аварийным городским службам и экологам. 17 сентября Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, WWF и другие организации провели учения по ликвидации нефтеразливов. Птица и нефть. Архив: http://eraven.franklinpierce.edu Птица и нефть. Архив: http://eraven.franklinpierce.edu
…чтобы в случае нефтяного разлива они могли помочь аварийным городским службам и экологам.

17 сентября Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, WWF и другие организации провели учения по ликвидации нефтеразливов.

Волонтеры под наблюдением и при участии WWF учились очищать побережье от нефтяного загрязнения и спасать птиц, попавших в зону разлива нефтепродуктов.

Экологическое добровольчество (волонтерское движение), по мнению специалистов Комитета и WWF, способно стать по-настоящему эффективным инструментом в ликвидации последствий экологических аварий, а также привлечь молодежь и общественность к реальным делам по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В сентябре 2009 года Балтийская программа WWF опубликовала отчет, в котором говорится, что все страны бассейна имеют недостатки в области управления вопросами охраны окружающей среды.

"Учения по ликвидации нефтеразливов - пример того, как нужно менять эту ситуацию, - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. - Прорывным для российских экологов моментом в данных учениях стало то, что впервые в нашей стране в учения был включен компонент по спасению животных, пострадавших в результате нефтеразливов".

Методика помощи животным была разработана при участии общественных экологических организации - WWF, Союза охраны птиц России и ветеринаров Московского зоопарка и с учетом богатого международного опыта. WWF начал разрабатывать методику после разлива в Керченском проливе в 2007 году, когда в воду попало более 4 тысяч тонн мазута и пострадали тысячи птиц.

"Мы будем использовать это важнейший "питерский" опыт для тиражирования в других регионах страны, в первую очередь в Арктике и на Охотском море", - говорит Алексей Книжников.

Последние новости

Популярные новости