Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые медведи на Диксоне

Белые медведи на Диксоне

20/09/2009 11:02 / 👁 1588 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
8-16 сентября в арктическом пос. Диксон (Таймыр) работали эксперты WWF и участники проекта "Белые медведи.RU". Специалисты из Совета по морским млекопитающим и Всероссийского института охраны природы и института проблем экологии и эволюции РАН встречались в Диксоне с представителями администрации, погранвойск ФСБ, работниками заповедника "Большой Арктический", местными рыбаками и охотниками . Белый медведь. Фото: http://basik.ru Белый медведь. Фото: http://basik.ru
Цель поездки - наладить работу по мониторингу популяции белого медведя на территории района и собрать информацию о случаях браконьерства .

"Поселок Диксон - единственный крупный населенный пункт на арктическом побережье Таймыра. Рядом с ним расположены традиционные пути миграции белого медведя, - комментирует Виктор Никифоров руководитель программ WWF России. - В недалеком прошлом Диксон являлся одним из главных центров браконьерской добычи белых медведей. Сейчас по нашей оценке браконьерство уменьшилось. Мы связываем это со значительным уменьшением числа жителей поселка: за последние 15 лет население сократилось с 3500 до 700 жителей. Но мы должны продолжить работу по искоренению браконьерства, здесь мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество с погранвойсками".

Последние новости

Популярные новости