Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 1500 лондонцев приняли участие в забеге в защиту деревьев

Около 1500 лондонцев приняли участие в забеге в защиту деревьев

20/09/2009 09:18 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не менее полутора тысяч человек в субботу приняли участие в ежегодном спортивно-экологическом забеге "Tree-атлон" (от английского слова tree - дерево) в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости, также пробежавший пятикилометровую дистанцию в Баттерси-парке на южном берегу Темзы. Забег в защиту деревьев в Лондоне. Фото: РИА Новости Забег в защиту деревьев в Лондоне. Фото: РИА Новости


Участники акции перед выходом на старт должны были укрепить на розданных им белых футболках с символикой соревнований экологические лозунги в защиту деревьев. Среди них были как прямолинейные - "Сажайте больше деревьев", "Лондону нужны новые деревья", "Меньше машин, больше деревьев", так и обыгрывающие известные фразы, например, "Дайте деревьям шанс".

Одна из участниц написала "Я из Швейцарии, но хочу, чтобы в Лондоне было больше деревьев". Забег стал действительно всевозрастным и интернациональным: кто-то из спортсменов-любителей был в национальной одежде, кто-то вышел на старт всей семьей, кто-то даже бежал с любимой собакой на поводке. В толпе можно было услышать не только английскую, но и французскую, испанскую, итальянскую, русскую речь.

После пробега участники получили не только медали, фирменные бутылки с водой и сумки с сувенирами, но и саженцы деревьев - дубов и берез, которые можно высадить у себя в саду, в парке или в лесу.

Также на дистанцию вышли несколько британских телезвезд, актеров и других знаменитостей. После состязания они вместе с представителями компаний-спонсоров вручали призы победителям забега и тем, кто смог собрать больше всего средств на посадку новых зеленых насаждений в Лондоне и других городах планеты.

Устроителем забега, проводящегося уже пятый год подряд, выступает созданная в 1993 году общественная организация Trees for Cities ("Деревья для городов").

"Поддержка участников Tree-атлона помогла нам озеленить городские районы по всему Лондону. Мы высадили деревья, кустарники и цветы, осуществили программы по озеленению улиц и создали новые лесные массивы, чтобы привлечь представителей дикой фауны в столицу", - отмечают устроители соревнования.

Организация Trees for Cities участвует и в международных проектах по озеленению - от посадки фруктовых садов в Эфиопии до создания новых парков в столице Кении Найроби для улучшения экологической обстановки в городе. В Латинской Америке были запущены проекты по сохранению деревьев в Перу и посадке новых деревьев в столице Боливии Ла-Пасе к 200-летию города.

Экологические забеги в защиту деревьев в этом году планируется также провести в Лидсе (27 сентября) и Манчестере (4 октября).

Последние новости

Популярные новости